Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж вчера напился, он мне отвратителен. Мне запрещено идти в микву?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Зависимости

Здравствуйте! Насколько я знаю, закон Торы не всегда разрешает интимные отношения между супругами. Муж настаивает на том, чтобы я пошла в микву, а я не хочу и говорю ему, что это запрещено. Потому что он вчера хорошенько напился и я его терпеть не могу, и вряд ли это изменится в ближайшие дни. В прошлом ходила в микву и интимность нас сближала, а сейчас не могу, он противный. Что мне делать? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы правы, когда говорите, что есть состояния, при которых отношения между мужем и женой нежелательны (но не запрещены Галахой полностью). Что касается алкогольного опьянения, то, действительно, в таком состоянии супружеские отношения нежелательны. Но это — пока человек ещё не протрезвился. То, о чём Вы говорите, ни под какую галахическую категорию не подходит, речь здесь идёт о ваших плохих отношениях. Так что решать эти проблемы нужно у семейного консультанта, но подкрепить свою позицию Галахой Вы не можете.

Вы знаете, очень часто в семейных конфликтах возникает «треугольник»: жена и дети против мужа, свекровь и муж против жены и т.д. Один из самых нездоровых «треугольников» — это когда мы Б-га «затягиваем» к себе в союзники и пытаемся решить свои проблемы ссылками на Него и на Галаху. Может быть, это даст Вам ощущение правоты, но не решит ту проблему, что в результате своего пьянства муж становится Вам отвратителен. Эту проблему нужно решать на уровне человеческих отношений. Желаю Вам уговорить мужа обратиться к семейному консультанту, чтобы проблема не стала неразрешимой.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.