Как мне, жене, реагировать на «вторую семью» мужа? История длится более восьми лет…

Темы: Многоженство, Ципора Харитан, Измена, Развод, Муж и Жена

Добрый день! Хотелось бы задать вопрос: как реагировать мне (жене) на «вторую семью» мужа. В браке мы 32 года, двое детей. Дети живут в другой стране. Муж день проводит в новой «семье», вечером приходит домой, считая это правильным. Просила его не возвращаться, но на все вопросы, комментарии он отмалчивается. Длится история более восьми лет. Заранее благодарна. Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Я всегда изумляюсь, каким образом жена соглашается быть наложницей в гареме. Могу представить себе, что у Вас, наверное, есть какие-нибудь причины, по которым Вы продолжаете пускать мужа в дом. Если от зависимости от него Вы освободиться не можете, то вопроса не существует, так как Ваш муж полностью узаконил для себя эту ситуацию. Если же Вы не заинтересованы так продолжать и имеете возможность освободиться от него, то вопроса опять-таки не существует. Так как его надо не просить о том, чтобы он не возвращался, а сложить его вещи в чемодан, выставить чемодан за дверь, поменять замок и начать бракоразводный процесс. Посоветовать, как вести себя нормально в совершенно ненормальной ситуации (т.е. оставаясь с ним и его «второй семьей») я не могу, и предполагаю, что вряд ли найдётся специалист, который сможет объяснить, как нормализовать ситуацию, в которой мужу восемь лет официально разрешено практиковать полигамию.

Желаю Вам решить для себя, что Вы хотите по жизни, и набраться силы воли осуществить это.

С уважением, Ципора Харитан