Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как мне, жене, реагировать на «вторую семью» мужа? История длится более восьми лет…

Темы: Многоженство, Ципора Харитан, Измена, Развод, Муж и Жена

Добрый день! Хотелось бы задать вопрос: как реагировать мне (жене) на «вторую семью» мужа. В браке мы 32 года, двое детей. Дети живут в другой стране. Муж день проводит в новой «семье», вечером приходит домой, считая это правильным. Просила его не возвращаться, но на все вопросы, комментарии он отмалчивается. Длится история более восьми лет. Заранее благодарна. Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Я всегда изумляюсь, каким образом жена соглашается быть наложницей в гареме. Могу представить себе, что у Вас, наверное, есть какие-нибудь причины, по которым Вы продолжаете пускать мужа в дом. Если от зависимости от него Вы освободиться не можете, то вопроса не существует, так как Ваш муж полностью узаконил для себя эту ситуацию. Если же Вы не заинтересованы так продолжать и имеете возможность освободиться от него, то вопроса опять-таки не существует. Так как его надо не просить о том, чтобы он не возвращался, а сложить его вещи в чемодан, выставить чемодан за дверь, поменять замок и начать бракоразводный процесс. Посоветовать, как вести себя нормально в совершенно ненормальной ситуации (т.е. оставаясь с ним и его «второй семьей») я не могу, и предполагаю, что вряд ли найдётся специалист, который сможет объяснить, как нормализовать ситуацию, в которой мужу восемь лет официально разрешено практиковать полигамию.

Желаю Вам решить для себя, что Вы хотите по жизни, и набраться силы воли осуществить это.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше