Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Что делать с мужем, который постоянно придирается к моим словам?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Общение супругов, Конфликты и ссоры

Шалом, уважаемый семейный консультант! Что делать с мужем, который постоянно придирается к моим словам? Иногда даже к одному единственному слову? Причем слова (-о) только в его искаженном восприятии становятся плохими/не к месту сказанными. В результате получается скандал, мои слезы… Но это же все такая ерунда! Например, сегодня он мне позвонил после работы, сказал, что устал, на что я ему ответила, что понимаю его, он же не на пляже валялся, а работал. Ему почему-то показалось, что смысл моих слов — в том, что его работа ничего не стоит и что я не уважаю его труд. Хотя все с точностью до наоборот. Я попыталась ему это донести мягко, терпеливо и по-женски. Не получилось. Снова скандал… С.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая С.,

Очень неприятно жить с человеком, когда не знаешь, откуда выскочит очередное проявление гнева. Но очень часто человек, который обижается буквально на всё, — это человек, который крайне не уверен в себе. Ему всегда слышится не та оценка со стороны окружающих. В таких случаях оправдываться и убеждать, что Вы ничего дурного не имели в виду, очень мало помогает, т.к. и сами эти оправдания он слышит искажённо. Поэтому, видимо, Вашему мужу необходима психологическая помощь. Но для того, чтобы уговорить его, не говорите, что проблема в его вспыльчивости и обидчивости, а скажите, что Вы очень жалеете, что невольно его раздражаете и обижаете, и Вы хотите вместе с ним пойти к семейному психологу или консультанту, который понял бы ситуацию и показал бы Вам, где у Вас ошибки в подходе к мужу. (Возможно, действительно, есть и такие, т.е. это не обман и не манипуляция). Надеюсь, что Вам удастся его уговорить, если Вы ему объясните, как он Вам дорог и как бы Вам не хотелось, чтобы ваши отношения портились.

Желаю удачи и счастливой семейной жизни.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше