Что делать с мужем, который постоянно придирается к моим словам?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Общение супругов, Конфликты и ссоры

Шалом, уважаемый семейный консультант! Что делать с мужем, который постоянно придирается к моим словам? Иногда даже к одному единственному слову? Причем слова (-о) только в его искаженном восприятии становятся плохими/не к месту сказанными. В результате получается скандал, мои слезы… Но это же все такая ерунда! Например, сегодня он мне позвонил после работы, сказал, что устал, на что я ему ответила, что понимаю его, он же не на пляже валялся, а работал. Ему почему-то показалось, что смысл моих слов — в том, что его работа ничего не стоит и что я не уважаю его труд. Хотя все с точностью до наоборот. Я попыталась ему это донести мягко, терпеливо и по-женски. Не получилось. Снова скандал… С.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая С.,

Очень неприятно жить с человеком, когда не знаешь, откуда выскочит очередное проявление гнева. Но очень часто человек, который обижается буквально на всё, — это человек, который крайне не уверен в себе. Ему всегда слышится не та оценка со стороны окружающих. В таких случаях оправдываться и убеждать, что Вы ничего дурного не имели в виду, очень мало помогает, т.к. и сами эти оправдания он слышит искажённо. Поэтому, видимо, Вашему мужу необходима психологическая помощь. Но для того, чтобы уговорить его, не говорите, что проблема в его вспыльчивости и обидчивости, а скажите, что Вы очень жалеете, что невольно его раздражаете и обижаете, и Вы хотите вместе с ним пойти к семейному психологу или консультанту, который понял бы ситуацию и показал бы Вам, где у Вас ошибки в подходе к мужу. (Возможно, действительно, есть и такие, т.е. это не обман и не манипуляция). Надеюсь, что Вам удастся его уговорить, если Вы ему объясните, как он Вам дорог и как бы Вам не хотелось, чтобы ваши отношения портились.

Желаю удачи и счастливой семейной жизни.

С уважением, Ципора Харитан