Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж психически неуравновешен. Я в ловушке...

Темы: Ципора Харитан, Грубость, Грубость и насилие, Насилие

Здравствуйте, уважаемый консультант. У моего мужа злобный характер, он психически неуравновешен, с короткими ремиссиями в неделю. Приступы истерии с проклятиями, швыряниями вещей и грязными оскорблениями. Потом он опять золотой, но с потенциалом нового раскола или, культурно говоря, психопатической атаки. Я живу на успокоительных таблетках. Что делать? Я в ловушке. В.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая В.,

Извините меня, но я не понимаю, зачем Вы остаетесь в этой ловушке. Поставьте ультиматум: либо он обращается к хорошему специалисту-психиатру, готов лечиться, становится способным владеть собой, либо вы расстаетесь. Так как жизнь с человеком, который настолько неуравновешен и проявляет насилие вспышками, просто опасна, никогда нельзя знать, чем такая вспышка кончится.

Так как речь о вас, очень немолодых людях, то если такого поведения раньше не было, очень возможно, что есть какие-то физиологические изменения в мозгу, а иногда даже начало различных видов деменции проявляется вот такими вспышками. И действительно, в другое время человек может быть просто золотым. К сожалению, от этого надо лечиться, пока не поздно. Муж может увидеть в таких предложениях унижение для себя, поэтому я и предлагаю Вам поставить ультиматум, чтобы мужу было понятно: в случае отказа обратиться к врачу он может потерять больше.

Желаю Вам найти подходящего специалиста и уговорить мужа обратиться к нему. (Если у вас есть дети, то попросите их помочь Вам в этом).

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше