Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мудрость женщины построила дом ее... Но где взять силы на мудрость?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Депрессия, Самосовершенствование в браке

Насколько я поняла, прицельно поизучав материалы сайта и тематические книги, жене, желающей мудростью построить свой дом, часто приходится действовать в одиночку. Другая сторона при этом может особенно и не сопротивляться, просто не слишком способствовать — и маленькими шажочками, потихонечку, наладятся в семье отношения и все будет хорошо.

Но ведь известно, что душевное состояние жены и количество сил в ней напрямую зависят от отношения/поведения мужа — глаза ее устремлены на него. И, вот, он совсем не радует ее, не ведет с ней ни легких снимающих напряжение бесед, ни глубоких вдумчивых, не гуляет, не проводит с ней время. Не потому что не хочет — он может уставать/болеть и пр. Но в результате нет у жены радости. Муж ходит «загруженный» — рабочими делами, проблемами родственников, долгим нездоровьем и др. — и жена ощущает, что эта загруженность передается ей, вдобавок к тому, что она страдает от одиночества и невнимания. (Добавлю, что жена крайне склонна к депрессии, у нее нет особенного понимания и поддержки со стороны родителей — выстраивание отношений с ними видится следующим этапом).

И откуда же жене взять силы на непростую многолетнюю работу — на то, чтобы действовать мудро, в то время, когда мудрое поведение еще не стало органичным, то есть требуется масса усилий для того, чтобы не свернуть с правильного пути, ведущего к семейному счастью и, нахмурив брови, не взяться за карательную скалку? Как снимать напряжение? Откуда почерпнуть радость? Если возможно, мне хотелось бы узнать мнение Ципоры Харитан и рава Кушнира. Большое спасибо! И.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая И.,

В Вашем случае мудрость женщины должна заключаться в том, чтобы найти себе другие источники радости и удовольствия в жизни, кроме отношений с мужем. Вы приводите в своём письме довольно длинный список разочарований и пишете, что эти разочарования повергают Вас в депрессию. Несомненно, это депрессивное настроение ощущается Вашим мужем, а возможно, ему высказываются и прямые претензии в том, что он не выполняет свою роль источника радости для жены. Так вот, ещё не родился мужчина, который был бы готов работать этим самым источником радости, да и невозможно доставить другому радость, потому что и большие, и маленькие удовольствия кончаются. И если мы ждём радости от другого, то нам требуется беспрерывная подача энергии, которая очень сильно выматывает ту сторону, которую превратили в батарейку в семейной жизни. Поэтому необходимо научиться доставлять себе радость самой. Т.е. интересную работу, хобби, спорт, какие-то развлечения с подругами. А когда мы заряжены этой радостью и с нею возвращаемся в семью, мы передаём своё радостное ощущение второй стороне и ей хочется общаться с нами. Потому что вместо потребления чужой энергии тут идёт взаимная энергетическая зарядка.

Вы абсолютно правы, и у любой женщины на свете есть свои периоды упадка, которые выражаются капризами, обидами и т.д. Но система должна быть одна: радость и счастье — они внутри нас и ни один человек на свете не может постоянно делать другого радостным и счастливым. Когда же это ожидание снимается и вторая сторона знает, что она не «поставщик радости» и даже если удовольствие, которое она пытается доставить, не имело достаточного эффекта, мы всё равно благодарны за саму попытку, человеку гораздо больше хочется давать другому какие-то маленькие «подарки». Но так как в другом своём письме Вы пишете: муж боится, что подарок Вас не устроит, то, видимо, нет у него ощущения, что он получит благодарность за саму попытку.

Что касается личной склонности к депрессии, то стоит посоветоваться с хорошим врачом, не нуждаетесь ли Вы в медицинской помощи. Если же это не настоящая депрессия, а угрюмое, тоскливое состояние, то спросите себя, что Вас от него отвлекает. Ожидание, что семья или муж всегда будут отвлекать нас от таких состояний, — не реалистическое, т.к. у других людей тоже есть немало трудностей, которые Вы сама перечисляете в своём письме. Поэтому постарайтесь поискать, что из следующего списка может Вам доставить радость:

1. побаловать себя как женщина — походом в СПА, визитом к косметологу и т.д.;

2. небольшой шопинг, какая-нибудь новая вещь очень часто радует сердце женщины;

3. интересное мероприятие — поход на концерт, в музей, на выставку;

4. занятия спортом;

5. беседа с подругой в тихом кафе.

Думаю, идея понятна и список можно продолжить. Найдите, что из всего этого помогает Вам радоваться, и позволяйте себе это регулярно. А потом, заряженная этим удовольствием, встретьте мужа и проведите с ним приятно свободное время. Может быть, даже просто дома за ужином. Когда Вы начнёте это делать, у Вас будет гораздо меньше времени для депрессии. Ещё раз повторю: если основа Вашей депрессии — медицинская, то необходимо лечиться, даже если Вам очень не нравятся лекарства. Но скажите себе, что одновременно это — лекарство от разрушения Вашей семейной жизни.

Желаю, чтобы Всевышний дал Вам достаточно женской мудрости понять, что из всего этого Вам лично подходит.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше