Начали соблюдать законы семейной чистоты. И как женщина я две недели абсолютно несчастлива...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Депрессия, Интимные отношения, Секс, Нида, Самосовершенствование в браке

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос… во всех книгах и на всех уроках о семейной чистоте можно прочитать и услышать, что если соблюдать все, то отношения мужа и жены станут лучше… У нас были замечательные отношения с мужем… мы соблюдали (извините за нескромность) первые несколько дней, не касаясь друг друга и т.д. Месяцев 5 назад начали соблюдать все, как написано. И я серьезно могу сказать, что как женщина 2 недели я абсолютно несчастлива, а потом, остальные 2 недели, это уже совсем не то, что было раньше… Я постоянно плачу. Муж как со своим сожителем со мной живет… Я все это говорю ему, он говорит, что это все мои выдумки и бред… Я не знаю, что мне делать… Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Очень сочувствую, что пока Ваше желание выполнять заповеди обернулось для Вас такой трудной стороной. Но моё ощущение — что до сих пор Вы привыкли выражать чувства и любовь через физическое и, когда у Вас отняли на часть времени физическую любовь и ласку, Вы остались опустошённой. Для того, чтобы соблюдение заповедей чистоты хорошо влияло на семейную жизнь, тот период, когда запрещены физические отношения, должен наполниться большей духовной, душевной и товарищеской близостью. В книге Шир а-Ширим (Песнь Песней) жена названа ахоти рай-ати — «сестра моя, подруга (супруга) моя» (5, 2). Это значит, что есть период, когда наши отношения напоминают отношения между братом и сестрой. А при хороших отношениях в семье брат — это самый близкий по жизни друг, с которым мы понимаем друг друга с полуслова и с которым очень интересно. Такие отношения не могут сложиться сами. Их очень важно строить. То есть ежедневно проводить какое-то время вместе — не во взаимных упрёках и обсуждении обид, а за каким-то занятием, которое увлекает и интересует вас обоих. Это может быть даже просто прогулка и разговор на общие темы. Может быть любое общее хобби. Наполовину в шутку всегда говорю парам: «По мне хоть в подкидного дурака играйте, если оба любите делать это вместе». Хотя, конечно, можно найти и более интересные совместные занятия. Постепенно в таких отношениях начинает раскрываться гораздо больше наша душа, и тогда женщина уже не чувствует себя заброшенной и обиженной. На практике советую вместо того, чтобы жаловаться мужу на «нет», предложить ему какое-то общее времяпровождение, которое он тоже любит, и начать проводить вместе время приятно. Думаю, что Вы сразу перестанете чувствовать себя такой заброшенной и обиженной, а тогда, с Б-жьей помощью, и произойдёт улучшение в отношениях. Не может быть, чтобы исполнение заповедей семейной чистоты повредило вашим отношениям и испортило их надолго. Возможно, эти месяцы должны были послужить стимулом для того, чтобы Вы начали искать, как построить и «дружескую» часть брака.

Желаю вам взаимной любви и семейного счастья.

С уважением, Ципора Харитан