«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Муж упорно не ест еду, которую я ему готовлю...

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Быт семьи, Кризис начала совместной жизни

Здравствуйте. Мы женаты полгода. Муж упорно не ест еду, которую я ему готовлю. И, хотя перед друзьями он всегда расхваливает ее, почти никогда не притрагивается к ужину, который я приготовила. То ли говорит, что перекусил уже что-то на работе, то ли идет готовить себе еду сам, хотя в холодильнике достаточно еды. Я часто спрашиваю, что бы он хотел, чтоб я приготовила, ответ один: «ничего». Я очень стараюсь, по полдня стою у плиты, пытаюсь приготовить то, что ему бы понравилось, а он даже крышку не поднимает, с порога говорит, что не будет. Я целый день не кушаю, жду его с работы, чтоб покушать вместе, а в итоге, зареванная, ем сама. При этом я знаю, что хоть я и не шеф-повар, готовлю вполне сносно. Сначала думала, что он просто не любит русскую кухню (сам он сфаради), но даже рецепты, которые я взяла у его мамы, его не устраивают (там неправильно порезано, там не доварено, там пересолено). В те редкие случаи, когда он берет мою еду, критикует ее и может так и оставить на тарелке. Меня все это очень сильно обижает, ведь я люблю его и хочу заботиться о нем. Спасибо за совет. Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Искренне сочувствую Вашим слезам. Действительно, любой женщине очень обидно, когда после всех её усилий муж не ценит то, что она готовит, да ещё и критикует. Но так как Вы, наверное, хотите не сочувствия, а решения проблемы, то я предлагаю следующее. Скажите мужу, что Вы очень заинтересованы научиться готовить то, что ему будет нравиться, и попросите его спросить его маму или сестёр, готовы ли они будут дать Вам несколько практических уроков, а не только рецепты по телефону. Если он оценит Ваше желание, то скажите ему: для того, чтобы научиться, Вам необходимо, чтобы он какое-то время объяснял Вам, что именно во вкусе блюд, которые Вы старались приготовить, ему не понравилось, и как это нужно исправить. Если он поймёт, что Вы действительно хотите научиться как лучше, надеюсь, он проявит больше внимания к Вашим усилиям.

Желаю удачи на кухонном поприще.

Всего самого наилучшего, Ципора Харитан