Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж совсем не разбирается в домашних делах... Я должна всегда рассчитывать только на себя?

Темы: Муж и Жена, Роли супругов, Беременность, Быт семьи, Мирьям Климовская, Помощь мужа по хозяйству

Досадно и больно. У меня добрый муж, дети его любят, он очень серьезно учит Тору и дает уроки другим. В плане домашних дел у нас постоянное напряжение. Зная свой пылкий характер, стараюсь домашние заботы, такие, как уборка, покупки, а когда нужно, и ремонт, заранее распланировать и все решать сама, чтобы не создавать проблемных ситуаций. Т.к. ему по большому счету нужен только какой-то минимум удобств, и он часто не обращает внимания на общие семейные нужды. Вообще, он имеет очень минимальные представления, как вести домашние дела, т.к. его родители его к этому не приучили. И вот каждый Песах я стараюсь, чтобы он смог продолжать учиться как обычно, и, слава Творцу, все всегда довольны. Сейчас я на 9 месяце, дома еще 6 маленьких детей. Муж попросил не делать генеральную уборку, а пасхальную. Но все равно я очень устаю, приходится передвигать тяжелые вещи, он старается приходить пораньше и занимать детей. И вот теперь я часто взрываюсь, вижу соседа напротив, он морально и физически взял на себя заботу об уборке на Песах и даже уборщиков нанял — хотя жена вполне могла бы и сама справиться. Мне это как кость в горле, чувства распирают, чувствую, что муж делает мне одолжение и не разделяет заботы на двоих — он как гость в доме, а не хозяин. Говорила с бабушкой, что он совсем не разбирается в домашних делах, а она утешает, что его есть за что ценить, он очень положительный, и что так и есть, что еврейские мужчины не приспособлены к физ. труду. Жду доброго совета, как обходить острые углы и жить дружно. Что логично ожидать от мужа? Или всегда рассчитывать только на себя? С уважением, Н.

Отложить Отложено
Отвечает Мирьям Климовская

Уважаемая Н.!

Было очень приятно прочитать добрые слова в адрес Вашего мужа и увидеть, что Вы умеете ценить его сильные стороны. Конечно, каждый из нас хотел бы, чтобы его дом, семья и близкие были идеальными и обладали всеми достоинствами, которые мы когда-либо у кого-либо видели. Но так не бывает: каждый из нас — отдельная и неповторимая личность, со своими уникальными положительными и отрицательными качествами. И задача каждого из нас — работать над собой (а не над другими), чтобы достичь совершенства. В общем-то, для этого нам и дается семья — чтобы мы могли лучше увидеть свои недостатки и исправить их, а также научиться терпимости и умению судить о других, оправдывая их, несмотря на их несовершенство.

У Вас правильный подход к проблеме: Вы просите советов для себя, а не пытаетесь перевоспитать мужа. Попробуем рассмотреть, что Вы можете сделать, чтобы в вашем доме царил мир.

Первое, что необходимо, — сосредоточиться на достоинствах мужа, а не на его недостатках. Можно записать все его сильные стороны и все, что он делает для Вас и для семьи. Даже того, что Вы перечисляете в своем письме, достаточно, чтобы быть благодарной Всевышнему за то, что Он дал Вам в мужья этого человека. Список его достоинств и добрых дел можно перечитывать время от времени, напоминая себе, что за все это полагается благодарить Всевышнего и любимого человека. И не забывать благодарить его вслух, говорить ему, как сильно Вы любите его и как рады, что вы вместе.

Не следует сравнивать его с другими. Это совершенно бесполезно и только отдаляет вас друг от друга. Если бы Ваш муж обладал достоинствами соседа напротив, это был бы другой человек, а не тот, кого Вам определил Всевышний в спутники жизни. Кроме того, это несправедливо. Мы обычно не видим недостатков других людей, но надо помнить, что они есть у каждого — и у соседа напротив в том числе. И, возможно, его жена в чем-то завидует Вам. Научиться принимать близкого человека таким, каков он есть, не требуя и не ожидая изменений, — важнейшее условие мира и благополучия в отношениях между супругами.

Следует также отказаться от перфекционизма. Каждому из нас хотелось бы, чтобы его дом был идеальным, но в реальности он может быть только таким, как нам позволяют обстоятельства. Если Вы беременны и у Вас маленькие дети — Вам в любом случае необходимо чем-то поступиться и ни в коем случае нельзя перенапрягаться. Снизив стандарты и не требуя совершенства от себя, мы не будем требовать его и от других и научимся радоваться тому, что есть.

Ни в коем случае нельзя обсуждать мужа с родными. Прежде всего, это совершенно бесполезно, поэтому здесь может возникнуть проблема лашон а-ра (злословия). Если уж Вы решили посоветоваться с кем-то ради пользы дела, следует обратиться в раву, рабанит, консультанту или другому незаинтересованному лицу, обладающему достаточным опытом и тактом. Родственники, какими бы подходящими на роль слушателей и советчиков они ни казались, как правило, не могут быть объективными, а могут и сильно навредить, не дай Б-г. Но самая большая проблема таких обсуждений — в том, что она разрушает доверие между супругами. Представьте себе на минуту, что Ваш муж жалуется на Вашу раздражительность своей маме или бабушке… А большинство людей каким-то образом чувствуют, что их обсуждали за их спиной, и это очень плохо сказывается на доверии в семье.

Если же Вы хотите знать, чего ожидать от мужа, можно воспользоваться одним простым способом — откровенно поговорить с ним. Если Вам нужна помощь — попросите. В подходящий момент, а не перед сном или когда он в спешке выбегает из дому. И обязательно — вежливо, ласковым, любящим тоном, не забывая «волшебные слова» — «спасибо» и «пожалуйста». Можно обсудить распределение обязанностей, не пытаясь «прыгнуть выше головы» ради достижения идеала и обязательно оставляя мужу (да и себе!) достаточно личного времени. Когда просьбы о помощи высказывают максимально четко и конкретно, а не расплывчато, это больше соответствует способу мышления мужчины, особенно такого, который имеет слабое представление о домашнем хозяйстве. Если человек чувствует, что его просят, а не требуют, и благодарны ему за все, что он делает, скорее всего, он будет рад выполнить все просьбы, какие сможет.

Желаю Вам легких и благополучных родов и семейного счастья!

С уважением, Мирьям Климовская


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше