Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж очень привязан к своей маме. К счастью, она живет в другой стране. Недавно она установила скайп...

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Интернет, Муж и Жена, Взаимопонимание, Дурные привычки, Самосовершенствование в браке, Критика, Различия в духовном уровне, Родители супругов, Свекровь, Кризис в многолетнем браке

Здравствуйте! Мы женаты уже почти четверть века. Мой муж всегда был очень привязан к своей маме. К счастью, мы живем в Израиле, а его родители в Америке. Муж раньше ездил к ним раз в год и каждую неделю говорил с мамой по телефону. Но вот несколько месяцев назад его родители купили компьютер, и теперь ежедневно они выходят на связь через скайп. Казалось бы, что все нормально и хорошо. Но с тех пор мы стали отдаляться друг от друга, почти не общаемся, как раньше, часто ссоримся. Я поясню, что муж возвращается с работы где-то в 7 вечера, ужинает, а в 9-10 идет спать, так как очень рано встает. И вот из этих 3-4 часов дома где-то час он посвящает разговору с мамой. Более того, он включает компьютер и ждет сеанса, в это время требует, чтобы ему не мешали. С мамой он очень вежлив, а мне грубит, если я вмешиваюсь в разговор. Он старается ее не расстраивать неприятными новостями, рассказывает ей все, что было на работе. Делится с ней всем, чем делился раньше со мной. Я чувствую, что это постепенно разрушает наш брак, но не знаю, что предпринять. Пробовала говорить об этом прямо, но он обижается, говорит, что я ревную его к маме. На мужа также очень влияет то, что его родители живут заграницей. Он как-то отдаляется от всего еврейского, хотя его родители евреи, но они ничего не соблюдают и все время хвалят местное население. Мне очень больно и обидно, но я не знаю, как объяснить это мужу. Может, я в чем-то виновата, что-то делаю не так? А.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая А.,

Во-первых, очень сочувствую Вам. Очень тяжело ощущать, что любимый человек отдаляется от тебя и предпочитает тебе других родственников. Но моего сочувствия Вам, вероятно, будет мало, и вряд ли оно решит проблему.

Вы пишете: «Может, я что-то делаю не так?» Трудно ответить на это точно. Но так как обычно реакция другого человека — это зеркало нашего поведения, то предполагаю: если он реагирует так раздражённо, как Вы описываете, возможно, Вы высказываете ему претензии, настаиваете на своих правах, говорите обиженным тоном и, таким образом, создаёте у мужа ощущение, какой он плохой и как он виноват перед Вами. И, кроме того, он это воспринимает как ревность к маме. А ни один мужчина не любит находиться между двух огней, и начинается знаменитая история — «мама есть только одна».

Поэтому проверьте себя, и, если есть правда в моих предположениях, то рекомендую совершенно изменить подход. Т.е. не демонстрировать мужу своё раздражение, а постараться сделать даже те короткие промежутки времени, которые Вы всё-таки проводите вместе, как можно более приятными. Расспрашивайте его о том, что с ним происходит, внимательно выслушивайте, говорите ему, как Вам хочется побыть и поговорить с ним больше и какое удовольствие это Вам доставляет. И не проводите никаких параллелей между его отношением к Вам и его отношением к маме. Обычно общение с «реальной» любящей и симпатизирующей женой бывает приятнее, чем общение с виртуальной мамой. И, наоборот, проводить время с недовольной женой — гораздо тяжелее, чем вести с мамой ни к чему не обязывающую виртуальную беседу. В такой ситуации силой невозможно добиться ничего. Но нужно создать у мужчины настрой, чтобы ему ХОТЕЛОСЬ быть с Вами, чтобы он не ощущал, что от него требуют выполнения его пионерского долга.

Я знаю, что предлагаю очень нелёгкий вариант, но, к сожалению, любые виртуальные контакты — настолько лёгкие и ни к чему не обязывающие, что реальному общению очень сложно с ними конкурировать. Чтобы выиграть соревнование с виртуальным собеседником, «реальному» нужно приложить немало усилий. С другой стороны, когда эти усилия приложены, человек понимает, что при настоящем общении он получает гораздо больше.

Желаю ОЧЕНЬ МНОГО терпения, сил и удачи, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше