Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Ревную мужа к его бывшей жене — матери его сына...

Темы: Ципора Харитан, Ревность, Муж и Жена, Отношения с бывшими супругами, Отношения с детьми от первого брака, Второй брак

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я вышла замуж за мужчину, у которого есть сын. Он почти одинаковое количество времени живет с нами и у своей матери, его мать вышла замуж 5 лет назад и живет с нами в одном городе, мой муж видит ее почти каждую неделю 2-3 раза. Меня это беспокоит, я ревную и не могу с этим смириться, у меня нет своих детей, его сына вначале любила от всего сердца, а со временем он меня тоже начал раздражать бесконечными рассказами о своей матери и что он хотел бы, чтобы родители помирились. Знаю, он ребенок, не виноват. Что в такой ситуации мне делать, когда я не могу вернуть любовь к ребенку и вообще ко всей этой ситуации? Помогите, мне не хватает терпения и мудрости разрешить эту проблему! Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Конечно, очень неприятно, что муж поддерживает контакт со своей бывшей. Но так как, я понимаю, речь о том, чтобы уехать в другой город, не идет, нужно делать все, чтобы не подталкивать его к дополнительному общению с ней. А поскольку она замужем, видимо, их контакты, скорее, технического характера или вокруг отношений с ребенком. Поэтому постарайтесь пересилить себя и ВООБЩЕ не упоминать о ней, насколько возможно, потому что иначе Вы ее просто «зазовете» в ваш дом и в ваши отношения.

Что касается мальчика, то Вы правы, он только ребенок и, конечно же, у него есть фантазии о том, чтобы увидеть папу и маму вместе. Но если он эти фантазии рассказывает Вам, то, видимо, у него к Вам доверительное отношение и он видит в Вас человека, с которым может поделиться. А, значит, Ваша любовь к нему сделала очень много. Поэтому скажите себе, что его разговоры о возвращении отца к маме — это не то, что может как-то повлиять на их отношения. А вот если Ваш муж почувствует, что его любимый и единственный сын Вам не нужен, это может сильно ухудшить отношения между вами.

Обычно, когда вторая жена хорошо принимает детей от первого брака, у мужа вырабатывается уважение, доверие к ней, и это только сближает супругов, а не отдаляет. Если Вы будете себе все это говорить, Вам будет легче отнестись спокойнее к его контактам с первой женой, а вот если Вы будете ссориться из-за этого, то, боюсь, Вы его только оттолкнете, так как любому мужчине хочется спокойствия и приятия у себя дома.

Желаю Вам много мудрости и терпения и советую постоянно молиться о них, так как они действительно необходимы в Вашей ситуации. Напомню, что еврейские источники говорят: мудрость женщины строит ее дом (см. Мишлей 14, 1). И если Вы себе сможете сказать: «Каждый раз, когда я хорошо принимаю его сына и спокойно реагирую на его общение с первой женой, стены нашего дома укрепляются, с Б-жьей помощью», то Вам будет намного легче.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше