Страдает ли жена вдвойне?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Общение супругов

Шалом у меня вопрос. Я Слышала, что материальное состояние семьи зависит от отношения мужа к жене. Получается, если муж плохо относится к жене, она же страдает вдвойне — и эмоционально от мужа, и материально от недостатка средств. Как же так? Заранее благодарна! А.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая А.,

Попробую ответить на Ваш вопрос. Хорошее обращение мужа с женой способствует благосостоянию семьи (как и многим другим вещам), но не является каким-то обязательным галахическим условием материального благополучия. Мудрецы чётко и ясно говорят: парнаса ми-шамаим («пропитание — от Небес»), т.е. самому доброму и хорошему мужу всё равно может не везти с парнасой, т.к. это не работает автоматически: погладил жену по головке — заработал 100 шекелей. Поэтому нужно знать, что мы не понимаем и не можем понимать критерии Всевышнего, не можем понять, почему некоторые люди богаты, а другие — нет. Но мудрецы дают хорошую рекомендацию: делаешь добро другому — и тебе тоже делают добро. Поэтому нет для жены двойного наказания, и, я думаю, её хорошее отношение к мужу тоже может весьма позитивно влиять на происходящее в семье.

С уважением, Ципора Харитан