Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Страдает ли жена вдвойне?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Общение супругов

Шалом у меня вопрос. Я Слышала, что материальное состояние семьи зависит от отношения мужа к жене. Получается, если муж плохо относится к жене, она же страдает вдвойне — и эмоционально от мужа, и материально от недостатка средств. Как же так? Заранее благодарна! А.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая А.,

Попробую ответить на Ваш вопрос. Хорошее обращение мужа с женой способствует благосостоянию семьи (как и многим другим вещам), но не является каким-то обязательным галахическим условием материального благополучия. Мудрецы чётко и ясно говорят: парнаса ми-шамаим («пропитание — от Небес»), т.е. самому доброму и хорошему мужу всё равно может не везти с парнасой, т.к. это не работает автоматически: погладил жену по головке — заработал 100 шекелей. Поэтому нужно знать, что мы не понимаем и не можем понимать критерии Всевышнего, не можем понять, почему некоторые люди богаты, а другие — нет. Но мудрецы дают хорошую рекомендацию: делаешь добро другому — и тебе тоже делают добро. Поэтому нет для жены двойного наказания, и, я думаю, её хорошее отношение к мужу тоже может весьма позитивно влиять на происходящее в семье.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Это нормально — давить на мужа, чтобы он решился переехать и открыть свой бизнес?

15 марта, отвечает Хана Лернер

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше