Муж предлагает развод, соглашаться?

Темы: Любовь, Развод, Муж и Жена, Взаимопонимание, Хана Лернер, Кризис начала совместной жизни

Мир Вам! Меня зовут Н. Вот уже 1,5 года я являюсь женой прекраснейшего человека, и мы очень счастливы в браке. Ваши лекции о семейном счастье я регулярно прослушиваю, постоянно утверждая основные принципы нашего личного семейного благополучия. Когда я вышла замуж, мне пришлось переехать в дом к мужу, который находится примерно в 2000 км от дома моих родителей. На таком расстоянии, несмотря на любовь и нежность мужа ко мне, меня часто посещала тоска по родному городу и родным людям. Муж старался понимать моё состояние и утешал меня, как мог. Но несколько раз, я думаю, от бессилия и невозможности помочь мне, в ответ на мои слёзы он говорил: «Я не держу тебя. Можешь ехать к себе на Родину и жить спокойно. Я это говорю из любви к тебе, так как не могу смотреть, как ты плачешь». На мой вопрос «А как это возможно? Ведь мы муж и жена и не можем жить раздельно…» он отвечал примерно так: «Ну, тогда придётся разводиться. Но знай, что если это произойдёт, я больше никогда не женюсь!». В моём понимании развод — это предательство. Это способность оставить человека в самые трудные минуты его жизни. Зная, что мой бесценный муж любит меня больше жизни (это действительно так), но, в то же время, слыша от него такую фразу, мне было очень больно. «Неужели ради своего спокойствия он может предать меня? Неужели к нему на разум не приходят другие способы решить ситуацию?»

Сейчас я полагаю, что у него понимание слова «развод» было не такое, как у меня. Прошло время — прошли мои слёзы, и мы продолжаем жить ещё более счастливой жизнью: наша любовь только крепнет от перенесённых вместе трудностей. Но вот те фразы о разводе никак не оставляют меня, и, как следствие, я не имею внутри себя 100%-ной гарантии с его стороны: мне всё время кажется, что пока я «хорошая» — всё хорошо, как только немножко «плохая» — возможен развод. Он, может быть, уже и забыл о своих речах, но мне они до сих пор иногда доставляют боль. Что мне делать, чтобы забыть это? Может, поговорить с ним откровенно и всё напомнить? Спросить, что он имел в виду? Рассказать о своих чувствах? Но, боюсь, это не даст никакой пользы, но, наоборот, привнесёт диссонанс в нашу гармонию. Ведь это прошлое, а, значит, должно быть прощено и забыто. А в моём случае это не так… Заранее сердечно благодарю Вас за ответ!

Отвечает Хана Лернер

Дорогая Н.,

Я понимаю Ваши переживания. Понимаю, что Вас задели его слова о разводе. Судя по Вашему описанию муж, видимо, был тоже задет Вашими слезами. Он почувствовал, что, несмотря на то, что он дает Вам, несмотря на ту хорошую жизнь, которую вы вместе проживаете, Вам все равно тяжело и плохо. Скорее всего, он хотел увидеть, как Вы отреагируете на его слова, увидеть, кто для Вас дороже: он или Ваши родные. А для того, чтобы узнать, действительно ли это так, поговорите с ним об этом. Найдите для этого хорошее время, удобное для интимной беседы и расскажите ему о своих чувствах, переживаниях и мыслях. При этом не забудьте ему рассказать, как Вам хорошо жить с ним, какой он замечательный человек. И, может быть, Вы вместе найдёте какие-то дополнительные возможности для Ваших встреч с близкими. Сделайте его своим «сотрудником», посоветуйтесь с ним, как он видит решение этой проблемы.

Желаю вам большого счастья в семье, Хана Лернер