«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”

Я очень раздражительна

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена

Здравствуйте! У меня отличная семья, и я очень счастливый человек. Раньше меня ужасно мучила моя раздражительность. Сейчас, мне кажется, проблем меньше, чему поспособствовало чтение книг о семейных отношениях, ваш сайт и, конечно, мой муж, который очень старается, чтобы у нас была счастливая семья. Проблема вот в чем: когда я все-таки чем-то расстроена (не связано с моей семьей), то любая мелочь со стороны мужа, которая мне не очень нравится (в нормальном состоянии меня это не трогает) раздражает до такой степени, что я нападаю на него. А когда внутренний голос предупреждает о последствиях, то другой кричит: «Ну и пусть будет хуже!!!» Поэтому, если мой муж не утихомирит меня, то может произойти неприятная ссора. Что делать с этим «Ну и пусть будет хуже»? Возможно, я, как ребенок, ищу свои границы, а «хуже» еще никогда не было, потому что у меня золотой муж. Но когда-то это «хуже» может ведь и настать! Как мне это изменить? Спасибо, И.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая И.,

На иврите есть выражение: шэйлат хахам — хаци тшува («Вопрос умного человека — это половина ответа»). В данном случае это, по-моему, как минимум три четверти ответа. Так как Вы сами прекрасно понимаете ситуацию и очень правильно её оцениваете, то поговорите с мужем, когда будете в хорошем настроении, и скажите, что просите его помочь Вам научиться останавливать свои неприятные вспышки. И когда Вы начинаете «заводиться», напомнить Вам, как Вам стыдно бывает потом. Если же и это предупреждение не помогает, предложить «положительные» выходы для Вашего раздражения.

Есть хороший тренинг против раздражения — всякий раз, когда кричу попусту, потом час делаю самую нелюбимую домашнюю работу. От этого тренинга двойная польза: во-первых, дома очень чисто, а во-вторых, когда знаешь, что оштрафуешь себя подобным образом, йецер а-ра («дурное начало») часто успокаивается.

Желаю Вам быть счастливой всю жизнь и не позволить дурному началу разрушать Ваше счастье.

С уважением и пожеланием всего самого наилучшего, Ципора Харитан