Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У нас трения с женой, т.к. я ежемесячно выделяю часть заработка детям от первого брака...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Отношения с детьми от первого брака, Второй брак

Здравствуйте! У меня второй брак, есть маленькая дочь. От первого брака — несовершеннолетние сын и дочь, которые живут с мамой (моей первой женой). Дело в том, что возникают периодически разногласия (трения) с моей теперешней женой, т.к. ежемесячно я выделяю часть своего заработка детям от первого брака, потому что чувствую, что как отец я обязан содержать их, и хочу это делать. Сколько я обязан выделять денег на содержание детей от первого брака? Какие материальные обязательства несет отец перед своими детьми, и до какого возраста? Есть ли практические рекомендации еврейских мудрецов на эту тему? Спасибо большое! С уважением, Р.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый Р.,

Я не вхожу сейчас в Ваш конфликт с женой, а хочу объяснить точку зрения иудаизма. В Торе не упоминается забота о детях, т.к. считается, что у родителей есть родительский инстинкт, благодаря которому они сами чувствуют потребность заботиться о своих детях. Первое упоминание обязанности заботиться о детях в Традиции мы видим после разрушения Второго Храма, когда население страшно обнищало и много беспризорных детей оказалось на попечении общины. Тогда Сангедрин, который находился в Галилее, в городе Оша, постановил, что и бедные, и богатые родители обязаны обеспечивать нужды своих детей до шестилетнего возраста. (Так как в те годы ребёнок шести лет уже вполне мог работать как слуга или подмастерье). Дети старше этого возраста и до совершеннолетия — первые, кого родители должны обеспечивать из тех средств, которые они жертвуют на милостыню. Т.е., до десятины. После совершеннолетия ребёнка (религиозное совершеннолетие — 12 лет у девочек и 13 у мальчиков) дети приравнивались в этом смысле к другим бедным родственникам.

В наше время, так как никто не возьмёт на постоянную работу несовершеннолетних детей, можно считать — и так на это смотрит израильский раввинат — что родители должны содержать детей до совершеннолетия (сегодня мы, конечно, не говорим в этом плане о религиозном совершеннолетии).

Думаю, что этими доводами Вы вряд ли убедите жену. Поэтому очень советую показать ей, как Вы цените, что она понимает Ваше желание помочь своим детям. Постарайтесь в каких-то вещах «компенсировать» её за душевные «затраты» и подчеркнуть, что Вы это делаете именно из благодарности за понимание. Уверяю Вас, что Ваша жена — далеко не единственная, кому тяжело принять первую семью мужа. Но если Вы покажете своим отношением, что цените её уступки, а не заставляете её делиться деньгами против её воли, то, думаю, можно будет разрешить этот конфликт. Если же жене иногда кажется, что доля детей от первого брака чересчур велика, проверьте: действительно это необходимо или Вы таким образом компенсируете детей за свой уход, а это может быть не всегда материально честно в отношении новой семьи.

Желаю Вам сохранить хорошие отношения с детьми от первого брака и одновременно построить взаимопонимание с женой.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ