Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Жена сделала плохо, я простил. Еще хуже — я простил. Потом еще хуже — опять простил. Есть ли предел?

Темы: Муж и Жена, Мирьям Климовская, Самосовершенствование в браке

Шалом, Пожалуйста, подскажите, как поступать? Жена сделала плохо, я её простил. Следующий раз сделала ещё хуже, я снова простил. Потом ещё хуже, я опять простил. Есть ли предел для прощения постоянно ухудшающихся поступков? Спасибо. Р.

Отложить Отложено
Отвечает Мирьям Климовская

Уважаемый Р.!

Поскольку Вы не сообщили никаких подробностей ни о себе, ни о своей семье, ни о «постоянно ухудшающихся поступках» Вашей жены, ответить Вам по существу практически невозможно, и мы можем только рассмотреть в общих чертах несколько основных вариантов.

  • 1. Если поступки Вашей жены вызваны проявлением обычных человеческих слабостей, неисправленных черт характера (лени, раздражительности, невнимательности и т.п.), попробуйте представить себе, как бы Вы сами хотели, чтобы Ваша жена или любой другой человек, чье мнение для Вас важно, относились к Вашим собственным недостаткам. Скорее всего, Вам хотелось бы быть уверенным, что какой бы проступок Вы ни совершили, Вас обязательно простят. Ведь у всех людей есть те или иные недостатки, и никто не может быть уверен, что он никогда не будет совершать проступков в будущем. В Торе есть повеление «Люби ближнего как самого себя». Мы любим себя, несмотря на свои недостатки, и находим оправдание своим поступкам, и так же мы должны относиться к другим. А жена — это наиболее близкий нам человек, и к ней это требование относится в первую очередь. Кроме того, необходимо помнить, что Небесный Суд взыскивает со всех нас по закону строгой справедливости — мера за меру. Особенно строго человека судят за то, как он относился к другим людям. И тот, кто прощает других и находит для них оправдание, может удостоиться того, что и для него будут найдены оправдания, и он будет прощен.
  • 2. Если Вам кажется, что Ваша жена действует Вам назло, нарочно пытаясь спровоцировать на ссору, самое лучшее, что Вы можете сделать, — в спокойной и дружеской обстановке уважительно и доброжелательно поинтересоваться, что именно в ваших отношениях ее не устраивает. Возможно, ей плохо, но она не знает, как это выразить. Может быть, ее состояние связано не Вами, но Вы служите ей для «разрядки». В таком случае очень желательно прибегнуть к помощи третьего лица, например, компетентного семейного консультанта, чтобы помочь вам выяснить и наладить отношения (обратиться к нему лично).
  • 3. Если же речь идет об очень серьезных нарушениях, подрывающих устои семьи, например, о супружеской измене (не дай Б-г!), вам просто необходима личная (а не по переписке) консультация с мудрым человеком. Ему надо будет обязательно сообщить все необходимые данные о Вас и о Вашей семье.
  • Как видите, все эти ответы носят лишь общий характер. Посмотрите, какая из описанных ситуаций больше всего похожа на Вашу. И, если нужно, конкретизируйте Ваш вопрос или обратитесь к семейному консультанту по месту жительства.

    С уважением, Мирьям Климовская


    Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

    Шломбайт за 1 минуту!

    Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
    Подписаться

    Семья

    Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

    21 апреля, отвечает Ита Минкина

    В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

    19 апреля, отвечает Ципора Харитан

    Как мне простить мать?

    17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

    О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

    Седер

    Рав Реувен Пятигорский,
    из цикла «О нашем, еврейском»

    Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

    Пасхальная Агада

    Рав Реувен Пятигорский,
    из цикла «О нашем, еврейском»

    Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

    Законы пасхального седера

    Рав Бенцион Зильбер

    В каждом поколении

    Рав Реувен Пятигорский

    В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.