Муж ко мне не тянется

Темы: Муж и Жена, Отчуждение в семье, Эстер Оффенгенден

Здравствуйте, мы с мужем живем уже 7 лет, у нас трое детей, казалось бы, идеально все. Муж работает, я тоже, стараемся для блага будущего, но одно но. Я перестала его чувствовать, на эмоциональном уровне, чувствую, что не тянется ко мне, холоден, к сексу вообще у него интереса нет. Мне обидно от того, что если что не так, мне хочется это выяснить, обсудить, а он это воспринимает как мое желание поругаться. А у меня крик души, ведь если в семье только ориентир на заработать деньги и только, и нет теплых чувств, какая же это семья? Если я хожу холодной в отместку ему, он игнорирует вообще меня, наплевать на то, что я чувствую, что мне больно. Так себя стала вести, потому что ему не нравится, когда я высказываю какие-то недовольства, говорит, что накручиваю. Мы ведь должны обо всем говорить, обсуждать, что нравится, что не нравится. Слов он не любит, говорит, что «Я работаю, стараюсь для семьи, что тебе еще надо?»

Ну так если так, то тогда, может, мне завести любовника, который будет меня подбадривать и чувствовать мое настроение и желание, если моему мужу все равно? И это, я так поняла, для него не главное. Последнее, что я сделала — снова высказала, что у меня на душе. Говорю, что почему у нас такие отношения, холодок и твое нежелание даже прикоснуться? Он начинает: «Да нет, все нормально, не знаю…». Ну, а говорит, что любит. Разъясните мне, что это за такая любовь, если я ее не ощущаю ни физически и никак вообще, кроме того, что он старается заработать для семьи? Или мне помалкивать, пусть работает, старается, а все остальное придушить в себе??? Л.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Шалом!

Спасибо за письмо. Вы пишете важные и болезненные вещи, я понимаю, сколько Вам понадобилось мужества. Такое письмо можно написать, только если очень хочешь, чтобы отношения в семье были живыми и настоящими, а ситуация «мне помалкивать, пусть работает, старается, а все остальное придушить в себе» не устраивает совершенно.

Формат ответа on-line очень ограничивает. Я не знаю множества подробностей, необходимых, чтобы быть точной. Возможно, Вашей семье стоит воспользоваться профессиональной помощью.

Однако некоторые моменты Ваше письмо прекрасно описывает, и о них мы можем поговорить.

  • 1. «Возраст семьи».
  • Семьи развиваются, подобно человеческой личности. Семья может быть:

    — младенцем, ничего не понимающим в окружающем мире и себе;

    — взрослым, многому научившимся и не боящимся ответственности;

    — ребенком, который учится самостоятельности и т.д.

    Последнее соответствует возрасту Вашей семьи. Для таких семей характерны:

    — попытки одного, а позже и второго супруга отойти от сверхпривязанности «младенческого» периода, «искать себя», «тонуть в работе»;

    — часто — ощущение отдаления;

    Это временные и положительные изменения, они должны привести к более взрослой и качественной близости.

    Как правильно вести себя в этот период?

    — не пугаться, помнить, что происходящее — этап, а не итог.

    — позволять мужу и себе дистанцию, но не махнуть рукой на близость (подробнее ниже);

    — интересоваться его жизнью вне дома и делиться своей.

    — договориться о времени, которое вы выделите и которое будет только вашим, даже без детей, желательно раз в неделю.

    — Не разрушайте!!! Измена? Лучше развестись сразу. Менее болезненно.

  • 2. Стиль отношений.
  • Судя по письму, у Вас с мужем замечательно получилось развить сотрудничество и дружбу, но по дороге вы несколько потеряли «мужчину и женщину».

    Что делать?

    — То время, о котором вы уже договорились, посвятите милым, романтическим, приятным для обоих занятиям.

    — Не давите на мужа, постарайтесь не требовать, а восхищаться. Его мужественностью, всем, что Вам в нем нравится. Кстати, если будут сложности с восхищением, то это само по себе — ещё один ответ на вопрос Вашего письма.

    — Поработайте со своей женственностью и над уверенностью в себе.

    Удачи!

    С уважением, Эстер Оффенгенден