Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Сохранить ли смешанный брак?

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена

Здравствуйте.

Я прожил в браке с нееврейкой 14 лет. Есть ребенок. Наши семейные отношения стали напряженными через пару месяцев после свадьбы, когда я обнаружил, что моя любимая строит глазки другим мужчинам (без серьезных намерений). И с каждым годом становилось все тяжелее. Тем не менее, я как верный муж никогда не думал о разводе и всячески старался исправить отношения. И наконец, нашим отношениям, похоже, пришел конец. Я подал на развод, но на душе скребут кошки — все-таки 14 лет вместе. Все факты и размышления говорят, что обратно дороги нет, но душа неспокойна. Как поступить? Довести дело до конца, или искать последние попытки примирения (хотя она сама их всячески отвергает)? Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый Н.,

Поскольку Вы говорите, что на уровне разума понятно, к какому решению Вы должны прийти, позвольте мне дать Вам ответ из совершенно другой сферы. Мудрецы наши говорят, что если муж и жена заслужили, — Святыня между ними, а не заслужили — всё горит огнём. Т.к. ясно, что в смешанном браке Святыне делать нечего, то вот оно всё и сгорело огнём. Но поскольку и разум, и доброе начало Вас подталкивают прервать этот брак, так как Вы убедились, что ни к чему хорошему он не приводит, то, естественно, йецер а-ра («дурное стремление») не может сидеть спокойно. И вот оно Вам внушает, что не надо расставаться и надо делать попытки сохранить брак, несмотря на то, что Ваша бывшая жена им активно сопротивляется. Если Вы сможете себе чётко внушить и понять, что дурное начало не может Вас привести ни к чему хорошему, то, думаю, можно будет, наконец, завершить эту очень долго тянущуюся историю и повернуться лицом к будущему.

N.B.

Я не сомневаюсь, Вы можете сказать, что видели в своей жизни удачные смешанные браки. В любом случае, мы наносим в этих браках вред обеим душам — еврейской и нееврейской, т.к. они совершенно разной природы и не могут стать единым целым, как ожидается от душ мужа и жены.

Желаю Вам всего самого наилучшего.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше