Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У нас в семье «наоборот»: муж гораздо более разговорчивый, чем я…

Темы: Муж и Жена, Хана Лернер, Общение супругов

Здравствуйте! У меня такой вопрос: как научиться разговаривать с мужем? Дело в том, что в нашей семье «наоборот»: мой муж гораздо более разговорчивый, чем я. Он много и подробно рассказывает, говорит, что думает. А я думаю-думаю и только потом выдаю одно-два слова. Сначала муж был удивлен этому в хорошем смысле. Он поражался моим точным формулировкам (это все с его слов), хотя и немногословным. Но сейчас у нас возникают из-за этого проблемы. Я действительно не умею щебетать, как утренняя пташка. Тем более я боюсь затрагивать темы обсуждения кого-то, чтобы не было лашон а-ра (злословия). При этом нельзя сказать, что у нас нет общих тем. Просто муж говорит больше. Но со временем ему надоело «работать радио», его это обижает. И я, наверное, могу понять его. Но как мне победить себя? Я всегда была такой. И с подружками я больше молчу. Хотя я веселый и общительный человек, просто немногословна. Помогите, пожалуйста! У нас даже ссоры из-за этого затягиваются, что я не могу нормально сформулировать свою позицию. И тогда муж начинает додумывать, но не всегда правильно. Мы женаты только год, знакомы 2. Нам по 26. Можно сказать, еще молодые. Но мне кажется, что с этим надо что-то делать… Я хочу, чтобы у нас была счастливая семья. Заранее спасибо. С уважением, А.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая А.,

Постараюсь ответить на Ваш вопрос.

Часто немногословность связана:

— со стеснением. Человек стесняется говорить, полагая, что его слова мало кому будут интересны. Стеснительность бывает и «внушённой», например, если кого-то критиковали за разговорчивость или недостаточно продуманные высказывания. Иногда это бывает из-за заниженной самооценки.

— с не очень сильной эмоциональностью. Многословие, как правило, вызывается эмоциями. Обычно женщины более эмоциональны и поэтому больше говорят, словами они выражают свои эмоции. Для мужчин же слова в большей мере являются средством передачи информации. Но есть и женщины «мужского типа», и мужчины «женского типа». А, может быть, Ваши эмоции более внутренние, Вам тяжело их выразить словами.

Обычно супругов устраивает естественно складывающееся распределение ролей: кто-то из них больше говорит, кто-то больше слушает. Но Вашему мужу Ваша немногословность мешает: видимо, он не совсем понимает Вас, Вы недостаточно открыты для него, недостаточно выражаете себя. Умение выразить себя — это нечто другое, чем болтливость.

Ещё, может быть, Вы знаете, что муж ожидает от Вас большего, чем Вы можете, и это Вас напрягает. И от этого ещё сложнее говорить.

Возможно, Вашему мужу не хватает в Вас спонтанности. Это также может быть связано с желанием всё продумать прежде, чем говорить.

С одной стороны, постарайтесь объяснить мужу, что Вы по типу другой человек, что Вы не из категории женщин, которые «много и ни о чём говорят», для Вас разговор в большей мере средство передачи информации, а не эмоций. Это важно, чтобы он знал и понимал Вас как человека. Скажите, что Вам очень приятно и интересно его слушать. Постарайтесь показывать выражением лица, языком тела, что Вы его слушаете и понимаете, чтобы он чувствовал контакт с Вами.

С другой стороны, постарайтесь больше выражать себя. Попробуйте записывать свои мысли и чувства, потом проговаривать. Попытайтесь больше рассказывать самой себе. Это сложно, но Вам будет легче говорить, если уже имеются какие-то заготовки. Это поможет и в том случае, если Вы стесняетесь говорить, пока вопрос не продуман до конца.

Можно также писать мужу письма. Обычно люди, которым тяжело говорить, хорошо пишут.

Выбирайте для общения время и место, когда и где Вы чувствуете себя наиболее комфортно.

Читайте вместе с мужем книги, как построить коммуникацию с другим человеком — книги о правилах хорошей коммуникации, плодотворного общения.

Желаю Вам больших успехов и удачи в Вашей личной жизни, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.