Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У меня нет притяжения к мужу в интимном плане

Темы: Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Хана Лернер

Шалом! Мы женаты 3 года. Проблема вот какая: у меня нет притяжения к мужу в интимном плане. Да еще я беременна, не понимаю смысла. И вообще мне это не интересно… И мне больно бывает еще. Раньше он приставал много, приставал ко мне постоянно, меня аж тошнило от этого. Долго спорили по этому поводу, сказала ему, что он только этого и хочет, мне надоело и это ненормально. Сейчас не пристает так часто, но хочет все равно, я чувствую… Жаль его, но что мне поделать? Спасибо! Т.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая Т.,

Попытаюсь ответить на Ваш вопрос. Близкие интимные отношения между мужем и женой — это неотъемлемая часть семейной жизни. Насколько супруги удовлетворены на этом основополагающем уровне, настолько они могут справляться с разными сложностями в семейных отношениях, с другими жизненными проблемами.

Особенно это важно для мужчины. Его потребность в физической близости, как правило, больше, чем у женщины, хотя многое зависит от темперамента. Ваш муж наверняка выходит в большой мир, общается с разными людьми, и среди них наверняка есть женщины, не всегда скромно одетые. Его это возбуждает, и, возможно, поэтому близость ему нужна чаще, чем Вам.

Что касается лично Вас: необходимо понять причину, по которой Вы не желаете интимной близости. Причин существует много. Это может быть связано с гормонами — из-за недостатка женского гормона желание может быть понижено. Это может быть, действительно, из-за того, что Вам больно, потом — из-за страха перед этой болью. Это может быть душевная травма, полученная на почве сексуальных отношений, возможно, в Вашей предыдущей жизни. Может быть, определённое мировоззрение, включающее прохладное отношение к близости. Как только будет установлена причина, можно будет вам конкретно помочь.

Женщина ждёт от мужа эмоциональной близости, понимания, хороших слов и только после этого — сексуального контакта. Мужчина устроен иначе, он может захотеть близости, только глядя на Вас, увидев какую-то открытую часть тела или услышав Ваш голос. Поэтому Вам кажется, что он хочет Вас только физически.

Но вполне возможно, что у вас есть общие проблемы во взаимоотношениях, и отсутствие притяжения — результат неразрешённых семейных проблем. Очень советую Вам обратиться к семейному специалисту и к специалисту по интимным отношениям.

Иногда отсутствие притяжения связано с накопившейся усталостью. Советую Вам поехать с мужем отдохнуть без ребёнка, создать романтическую обстановку и дать себе возможность почувствовать себя настоящей женщиной, не только матерью.

Если нет интимных отношений, то нет понятия «муж и жена».

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ