«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам

Муж оскорбляет меня по любому поводу...

Темы: Муж и Жена, Хана Лернер, Конфликты и ссоры, Грубость, Грубость и насилие

Здравствуйте! Меня зовут С. Мне очень важна ваша помощь, хотя я уже по подобному вопросу обращалась. У меня в семье наступил кризис. Мы женаты 7 лет. Я не знаю, как себя вести и что делать правильно в сложившейся ситуации. Муж меня оскорбляет по любому поводу, для этого достаточно малейшей причины, агрессивен ко мне.

Меня с детьми месяц не было дома, мы были в еврейском лагере, чтобы там быть, я работала бесплатно. Мой сын болен, да и дочке врач прописала быть чаще у воды. Когда мы вернулись, я надеялась, что у мужа найдется на нас больше времени, хотя бы по вечерам (я старалась не беспокоить его месяц приездами к нам, чтобы мог отдохнуть). Но муж все ссылался на загруженность, я очень его просила, т.к. дети нуждаются в общении с отцом, да и мне немного было бы легче.

В один из дней я попросила его пораньше прийти домой, чтобы я могла пообщаться с подругой. Но предварительно когда я позвонила, он сказал, что придет поздно, у него нет времени, у него завал с работой. Его папа согласился побыть с детьми. Когда я зашла в магазин за водой, через полчаса, то увидела его, покупающего пиво. Я задала вопрос, а как же работа, на что он меня оскорбил: тебе что, вмазать? Я отвернулась и ушла, как потом оказалось, он пришел быстро, сменив папу.

В этот день я с ним не разговаривала, чтобы успокоиться. Но на следующий вечер, он меня и слушать не захотел, я говорила спокойно, но он сказал, что с моим IQ он не будет ничего обсуждать, какой есть, таким и останется, ему просто позвонили и отменили встречу тогда (хотя он мне не перезвонил и прошло совсем немного времени). Я постаралась успокоиться.

Сегодня он был на рыбалке, пришел поздно. Когда он пришел, я спросила спокойно: «Скажи, где ты был так долго?», чем спровоцировала новый поток ярости и гнева, что я тварь и сволочь, весь отдых испортила этим вопросом… Мне очень плохо… Обратиться за помощью — не знаю, к кому.

Он бывший наркоман (до нашей встречи он бросил), но после работы он с друзьями в гараже пьет пиво, я не против, но чтобы хватало времени и на детей. Я не могу больше терпеть оскорбления и такое отношение ни за что. Я пью успокаивающие лекарства, никто на него не может повлиять (к раввину и психологу он не пойдет ни один, ни со мной). Мое обращение к родителям даст обратный эффект, он еще больше взбесится. Помогите, пожалуйста, как мне быть? С.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая С.,

Ситуацию, которую Вы описываете, действительно можно назвать неблагополучной. Ваш муж находится в тяжёлом психическом состоянии, с которым он не очень хочет работать. Он бежит от решения личных и семейных проблем.

Что касается конкретных случаев, которые Вы описали, то это можно объяснить следующим образом: мужчины, как правило, очень не любят, когда их спрашивают, где они были и куда они идут, это воспринимается как посягательство на свободу и на личное пространство. Но грубость, с которой он Вам отвечает, говорит об очень сильном напряжении и раздражении, которые у него внутри.

Попытайтесь на какое-то время снять с него все Ваши требования, отнестись к нему как к человеку, которому плохо, которому надо помочь. Попытайтесь понять, что вызывает у него такое сильное напряжение. Сделайте ему что-то приятное, что принесёт ему особую радость. Напишите ему небольшое письмо со словами благодарности за что-то, что он для Вас сделал и что было для Вас очень важно. Попытайтесь вызвать его на душевный разговор. Если всё это не поможет, в любом случае очень хорошо посоветоваться с опытным психологом, который, может быть, сможет глубже понять вашу ситуацию и найти правильный выход. Если муж не захочет пойти, обратитесь сами, без него. Лучше, если это будет религиозный человек.

Продолжать жить в ситуации оскорблений и неудовлетворённости — это значит ещё больше усугубить ситуацию. Надо понять корень проблемы и попытаться её решить.

Желаю Вам удачи и успехов в Вашей семье,

Хана Лернер