Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Почему мы с мужем в период отдаления живем лучше, чем в чистые дни?

Темы: Муж и Жена, Нида, Лея Трахтенберг

Объясните, пожалуйста, как построены отношения между мужем и женой в период «нида»? В чём моя, как жены, задача? Т.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Трахтенберг

Дорогая Т.,

В физиологическом цикле женщины (от одной менструации до следующей) наши мудрецы выделяют два периода. Первый (до миквы) благословен следующими свойствами: Аhава, Ахава, Шалом, Рэут — Любовь, Единство, Гармония, Поддержка (перевод не точен!). Второй (после миквы) благословен свойствами Гила, Рина, Дица, Хедва (Песня, Радость, Великолепие, Блаженство). В этих благословениях заключается «еврейский парадокс» (всё не как у людей!). В какой период супруги должны в большей степени работать над отношениями и чувствами, развивать их? В период нида (до миквы), когда супружеская близость запрещена. И, наоборот, когда она разрешена (после миквы), удовлетворение от неё не называется «любовью» — по определению наших мудрецов…

Период нида — «рабочий режим» супругов, когда они действуют с одной целью, душевным подъёмом и энтузиазмом! Однако РАЗНЫМИ МЕТОДАМИ! (Это как две волны. Совпадение направления и амплитуды приводит к резонансу — в нашем понимании к Любви, Единству, Гармонии, Верности).

Мицва, которую женщина выполняет перед миквой в течение семи «чистых» дней, называется сфира (отсчёт). Отсчёт дней с принесения омера (сфират а-омер) делает отсчитывающего более совершенным, одухотворённым, открытым и способным ПОЛУЧАТЬ. Такая же цель у женщины при выполнении её заповеди отсчёта. Эта заповедь настолько важна, что без её выполнения окунание в микву остаётся «недействительным», некошерным. (Проверки, которые женщина делает, — лишь ПРАКТИЧЕСКИЙ аспект выполнения этой заповеди).

У мужчины же в этот период — аналогичная заповедь: лэфайес — «ублажать», «умиротворять», «исполнять желания». Ваш муж её успешно выполняет: проявляет внимание, заботу, ухаживает за Вами и т.д.

Ваша задача заключается в том, чтобы оценить эту «отдачу», научиться и не стесняться «получать», благодарить и ценить полученное.

Успехов!

С уважением, Лея Трахтенберг


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше