Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Человек, которого я люблю, ушел

Темы: Женщина, Хана Лернер, Проблемы в личной жизни, Внутренний мир

Добрый день! Подскажите, как вести себя с человеком, которого по-прежнему люблю, но он ушел, мы прожили 3 года вместе. Вроде бы ждала от него каких-то путей к примирению, и казалось, что совсем не злюсь на него, а когда он начал писать и при этом так просто, в общем, спросить как дела, то почувствовала какое-то раздражение и перестала ему отвечать. Подружки говорят, что я сильная и они бы на моем месте сделали сами какой-то шаг, но я думаю: я же его не гнала и может ему действительно лучше без меня. Но сердце-то щемит. Помогите, просто словом, хоть каким-то ответом, вдруг он успокоит мое сердце и душу. Я понимаю, что мне еще много нужно над собой работать, я обижаюсь, ревную, но его фраза о том, что я хоть и читаю Тору, но не меняюсь, не идет у меня из головы, и отчаянное чувство вины, что я не смогла, не сохранила отношения.

Заранее благодарна. О.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемая О.

Скорее всего, Вы действительно на него сердитесь и у Вас осталось многое, что Вы по каким-то причинам не смогли ему высказать.

Советую написать письмо (но не посылать его!): как бы разговор с ним, всё, что Вы не сказали ему и хотели бы сказать. Выскажите всё, что хотели высказать, но Вам не позволили (или Вы сами себе не позволили): неудовлетворённость, страхи, гнев. Всё, что Вы думаете по его поводу. Не держите в себе. Отдайте это бумаге.

И потом, когда пройдёт гнев, недосказанность, если сможете, напишите ему письмо и выскажите всё, что чувствуете, — но уже в конструктивной форме. Когда Вы избавитесь от гнева, Вам будет это легче сделать.

Есть люди, которым тяжело писать. Если это и Ваш случай, найдите нейтрального человека, который будет готов Вас просто выслушать, не давая советов и не уча жизни. Это может быть подруга, рабанит, психолог — кто-то, кому можно просто высказать всё, что сидит глубоко внутри.

А после этого напишите ему письмо или поговорите с ним: попытайтесь объяснить себя. Насколько я понимаю, Вы и он по-прежнему ищете контакта друг с другом, но не знаете, как это сделать.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.