Моя жена беременна и пребывает в депрессии

Темы: Муж и Жена, Взаимопонимание, Беременность, Эстер Оффенгенден

Мы поженились в прошлом году. Сейчас, борух аШем, жена находится в счастливом состоянии беременности, более того — мы ожидаем двойню. Прошло со времени хупы совсем немного времени, а у нас с женой уже есть недопонимание. Я очень люблю ее и хочу, чтобы она была счастлива во всем. И все для нее делаю, что только в моих силах. Но она как будто этого не видит — глухая стена непонимания, истерики, полная апатичность — лежит дома на кровати и абсолютно не делает ничего по дому. Объясняет, что не хочет ничего делать, что дом наш для нее «чужой», что я ее раздражаю и она хочет переехать от меня и жить одной. Каждый день крики. Причем и я, и она понимаем, что мы хотим шлом-байт и семейного счастья. Можно ли это списать на беременность? Как нам добиться мира в семье? Э.

Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте, Э!

Ваша семья проходит сейчас один из самых сложных и важных периодов семейной жизни — Первый год. Это время настолько важно, что в Торе есть специальные алахот для Первого года.

Привыкнуть друг к другу, к новой жизни, изучить другого — и себя в другой ситуации — требует сил и времени.

Вы спрашиваете, можно ли списать ваши проблемы на беременность жены?

Конечно, и это дополнительный фактор. Тело вашей жены перестраивается, оно выносит сейчас тройные нагрузки!!! — вряд ли можно ожидать от нее чего-то, кроме «лежит дома на кровати и абсолютно не делает ничего по дому».

С другой стороны, и Вы пока не знаете, что такое беременная жена, как с ней обращаться, чего от неё ждать, как ей помочь, поддержать.

Беременность двойней не просто тяжелее, а в несколько раз тяжелее, особенно, если она — первая. (Это я не по теории вам говорю, а из личного опыта…).

Как вам добиться мира в семье?

Главное у вас есть — «мы оба хотим шлом-байт и семейного счастья».

Возможно, вам не хватает подготовки или дополнительных консультаций. Это очень важно и может очень помочь!

С уважением, Эстер.