Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Учиться в колеле или помогать жене?

Темы: Муж и Жена, Роли супругов, Помощь мужа по хозяйству, Эстер Оффенгенден

Скажите, пожалуйста, обязан ли муж помогать жене в домашнем хозяйстве, и насколько. Я стараюсь помочь жене, но эта помощь сильно отражается на шмират сдарим и вообще на моей учебе.

С уважением, М. Г.

Отложить Отложено
Отвечает Эстер Оффенгенден

Уважаемый М. Г.!

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, хочется выразить вам восхищение. У Вашей жены есть надежный партнер, на которого она может положиться, на помощь которого может рассчитывать. Это очень важно, ведь Вы сами, помогая по дому, наверняка видите, как много работы и времени забирает семья.

Конечно, время учёбы очень важно. Вы учитесь в колеле — значит, это ваша профессия. Даже человек, работающий на обычной работе, не может просто так пропустить рабочие часы.

Тем не менее, ответить на Ваш вопрос однозначно — почти невозможно. Я ведь не знаю, каково положение дел в вашей семье. Насколько Ваша жена здорова — вообще и в тот конкретный момент, когда просит вас о помощи. Беременна ли она, и, если да — как протекает беременность. Если она недавно родила — в каком состоянии она сейчас находится? Каково ваше материальное положение, можете ли вы позволить себе помощницу?

В своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что жена действительно хочет, чтобы муж учился, а муж правда готов помогать, но на этапе поиска компромисса происходит сбой, супруги не обговаривают всего открыто — и оба чувствуют себя обиженными.

Единственное решение тут — проверять и обсуждать всё вместе.

Спасибо за письмо, Э. О.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше