Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Любовь мужа ко мне уменьшилась или совсем исчезла, и моя любовь к нему тоже висит на волоске…

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Муж и Жена, Депрессия, Компьютер, Кризис в многолетнем браке

Мы вместе с мужем 16 лет. 13 лет в браке. Обоим под сорок. У нас четверо детей. Один из них с синдромом Дауна. Первая беременность закончилась абортом, я не хотела делать, но заставила себя, и после этого у меня появилось чувство обиды на него, его мать и на себя саму. Во мне появилась часть, которая ненавидит меня, не уважает меня, обвиняет меня, мужа и его мать. Но, тем не менее, я люблю своего мужа. Он добрый, ласковый, заботливый, ответственный, работящий, чуткий, все для меня делает и любит меня. У него есть небольшая инвалидность, но это не мешает ему быть хорошим мужем. Более того, я поняла, почему он такой хороший муж: это болезнь делает его таким идеальным. И когда я это поняла, этот минус стал для меня плюсом. Но мой муж чувствует себя несчастным из-за того, что потерял часть здоровья и какую-то прекрасную жизнь, о которой он мечтает. Он неудовлетворен той жизнью, которая у него есть. Он постоянно сидит за компьютером, я одна. Если муж несчастлив, то жена несчастна вместе с ним. Я люблю его, но эта любовь отравлена обидой, его несчастьем и тем, что он не приближает меня к себе. По всем этим причинам я не смогла дать мужу полной любви. И у него есть обида на меня за то, что я не смогла любить его полной любовью. Он не чувствует моей любви и заботы. Сейчас его любовь уменьшилась или совсем исчезла, и моя любовь тоже висит на волоске. Плюс ко всему, он начал смотреть на других женщин, я понимаю его (он не получил любви от меня). Не знаю что делать. Может, поняв свои ошибки и исправив их, попробовать возродить любовь или развестись? Можно ли возродить любовь? Повернется ли он ко мне лицом или так и будет топить свои печали в компьютерном мире? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.!

Если Вы хотите попробовать возродить отношения с мужем, советую принять еврейскую мудрость: «Любят того, кому отдают». Чем больше отдаем, тем больше любим. Какой сейчас смысл прокручивать в памяти историю Вашего аборта? Младенца не вернешь, и, наоборот, если Вы хотите как-то искупить этот грех, то позвольте, по крайней мере, родиться радости и любви, если не ребенку. То есть, вместо того, чтобы оплакивать себя, попробуйте отвлечь мужа от компьютера женскими методами. Не говорите себе: «Я заслужила, чтобы он смотрел на других женщин», постарайтесь начать выглядеть и вести себя так, чтобы ни на кого другого не хотелось смотреть. Когда женщина показывает своим поведением и говорит мужу словами, что он в ее глазах самый замечательный и она бы его никогда не променяла на другого, без инвалидности, когда она ему показывает, чему радуется в отношениях с ним, постепенно раненое самолюбие мужчины начинает заживать. А женщина, которая будет «вкладывать» в мужа все, о чем мы говорили, непременно ощутит к нему любовь, т.к. в нем будет лучшая частичка ее самой. Конечно, вернуть близость и хорошие отношения — требует времени, терпения и сил, но неужели не жалко растратить попусту 16 лет жизни? Если Вам нужен совет, как вести себя правильно в конкретных ситуациях, непременно обратитесь к семейному консультанту или психологу.

Желаю Вам восстановить хорошие любящие отношения с мужем и провести вместе долгие годы, с Б-жьей помощью.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.