Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как поступить мудрой жене, если муж и его родители набрали кредитов?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Роли супругов, Уважение, Родители супругов

Добрый день, уважаемые семейные консультанты! Большое спасибо за ваши лекции и то, что делитесь знаниями с нами.

Хочу обратиться за советом вот по какому вопросу.

Мы с мужем женаты несколько лет, детей общих нет. У меня от первого брака 2 детей.

Когда мы поженились, через какое-то время оказалось, что он скрыл от меня свои большие долги. Я приняла это, и в течение нескольких лет он потихоньку гасил долги. Но ещё много осталось.

Но постоянно мне кажется, что он неразумно обращается с деньгами. Может купить что-то из техники — это то, что его радует, как меня наряды или поход в кафе. Оказалось, что его родители тоже в долгах, и теперь 80% его доходов уходит на погашение кредитов — его и его родителей.

А на этой неделе один из банков обязал его вернуть большую суму одним моментом, мне пришлось оформить на себя большой кредит. Потому что из-за его кредитной истории ему больше не дают кредиты.

Как поступить мудрой жене? Я боюсь, что денежные проблемы всегда будут с нами. Как не обвинять мужа в том, что он не умеет распоряжаться деньгами? Или нужно набраться терпения? Ведь сейчас мы платим его ДОбрачные долги, и когда-то они закончатся. А помогать родителям всегда будет его обязанностью.

Стоит ли мне помочь ему заплатить кредиты? Моя зарплата выше — но у меня двое детей и тоже пожилые родители.

Огромное спасибо за ваши мудрые советы! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я думаю, что неправильно в этой ситуации брать на себя чужие долги, хотя речь идет не о постороннем, чужом человеке, а о муже.

Но, так как Вы уже взяли кредит, чтобы помочь мужу в очень непростой ситуации, то думаю, важно поговорить с мужем и обсудить, как будет строиться ваш бюджет, чтобы больше не возникали такие дыры.

Что касается его родителей, то, безусловно, вам придется помогать им. Но важно, чтобы эта помощь была в тех размерах, которые вы как пара можете себе позволить.

А для того, чтобы не обидеть мужа, советую предложить обратиться вдвоем к профессиональному бухгалтеру или экономисту и оплатить частный визит. Специалист поможет вам обоим построить правильную программу семейных расходов. И важно от этой программы не отступать.

Само собой, очень важно разговаривать об этом с мужем уважительно и не создать у него впечатления, что Вы смотрите на него как на маленького безответственного мальчика, даже если в Ваших глазах он таким и является. А поэтому представьте эту тему как вашу общую заботу о построении правильного бюджета в очень нелегкой для вас обоих ситуации.

И не вдавайтесь в объяснения, что всё могло бы быть по-другому, если бы он вёл себя более ответственно. Так как, предполагаю, он и сам это понимает, а выслушивать такого рода замечания от жены всегда очень болезненно. А уж тем более — если она права.

Разумеется, то, о чем я говорю, требует огромного терпения, но Вы сами попросили совет для мудрой жены.

Желаю выйти из этого нелегкого периода, сплотившись как пара. Уверена: если Вы сумеете сохранить такт, что, повторяю, очень нелегко, муж это будет ценить и будет Вас уважать.

А иногда неправильная поддержка, то есть такая, при которой мужчине объясняют, что он «жалкая, ничтожная личность», может оказаться хуже, чем отказ в помощи.

С пожеланием укрепить ваш брак и с уважением, Ципора Харитан

N. B.:

Если же муж встретит Ваше предложение в штыки и начнет доказывать, что «его никто не будет учить уму-разуму и он всё понимает сам лучше всех», рекомендую быть менее щедрой в следующий раз и позволить ему решать свои проблемы самостоятельно (если такой «следующий раз» случится).

К сожалению, есть люди, которые могут учиться только на своих ошибках. И поэтому, не зная Вашего мужа, на всякий случай упоминаю об этом.

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.