«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”

Муж сильно привязался к любовнице...

Темы: Ципора Харитан, Измена, Любовь, Муж и Жена, Депрессия, Интимные отношения, Грубость, Зависимости

Здравствуйте, просто крик души! Мы с мужем женаты 8 лет, есть дочь 4 лет. Он еврей, я еврейка. Но у него есть склонность менять любовниц. Уже 3 поменял. Я об этом знаю. Он знает, что я знаю. Но ни разу не извинился.

Сейчас ситуация сложнее. Он, видимо, к ней сильно привязался. Даже уезжал на месяц и жил с ней. Меня оскорбляет. От близости отказывается. Все время говорит, что хочет уехать. Не к ней, а просто жить свободно. Я понимаю, что жить с ним дальше становится страшно, т.к. он своими поступками предаёт.

Но меня к нему тянет. Подсознательно хочу, чтобы он стал нормальным — верным и любящим. Не могу сердцем отпустить. Боль и обида держат меня, что — как он так мог поступить со мной?

Я ему верная, преданная жена. Дома уютно, чисто, он это не отрицает. Вот как мне побороть свою зависимость от него? Я постоянно плачу от его равнодушия ко мне. Может, посоветуете, как мне жить дальше без него... Я боюсь, что не встречу мужчину, которого смогу полюбить (( N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ваш вопрос можно разделить на две части:

  1. Вы мечтаете сделать из него хорошего мужа. Необходимо понять, что мы СОВЕРШЕННО НЕ МОЖЕМ сделать что-то с другим человеком. Это его выбор, и, если он не хочет быть Вашим мужем при всех Ваших достоинствах, то его выбор Вы изменить не можете. Любая трата энергии в этом направлении только обессиливает Вас и портит Вам жизнь.
  2. Как избавиться от зависимости от него? Точно так же, как от любой зависимости: в таких случаях человек сам не может ничего с собой сделать, ему нужна помощь извне. Поэтому Вам просто необходимо обратиться за помощью к психологу, который поможет Вам выйти из невыносимого и унизительного состояния и повернуться лицом к новой жизни. Чем скорее Вы обратитесь, тем лучше, сколько бы это ни стоило финансово и по времени. Потому что иначе Вы платите своей жизнью, а она бесценна.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан