Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Зеев Гершензон

О евреях... Личные истории, рассказы и письма читателей

Все записи автора списком

«Начало моего иудаизма». Хроники реальной жизни. 12.

Отложить Отложено

Август 2011. Хроника 2

 

Книга «Украденный ребенок» стала моим чтением на протяжении целой ночи, и, в очередной раз перетряхнула и перевернула весь мой внутренний мир!

Читая о родителях и друзьях этого удивительного человека, о том, как Всевышний помогал ему, буквально «нес на руках» и в жуткое военное время, и по приезде в Израиль, о силе его духа и неподражаемом мужестве и упорстве, с которым он снова и снова, сам того не ведая, искал свой путь домой, я с удивлением, гордостью и слезами повторяла: «Это мой народ! Все – праведники»!

Знаете, когда читаешь такое – особенно остро ощущаешь, что Вс-вышний, действительно, не ошибся с выбором :-). И что все мы, на самом деле, принадлежим Ему, даже если понятия об этом не имеем...

 

Лекции неподражаемого рава Ашера Кушнира заняли почетное место в аудиосистеме моей машины, теперь все то время, что я провожу за рулем (а это большая часть светлого времени суток) – могу слушать его наставления. Уверена, что не надоест, ведь даже, несмотря на то, что некоторые его лекции я прослушала уже не один раз, там осталось еще очень много непонятого, не услышанного, не обдуманного...

 

Меня пригласили в синагогу – посещать занятия для б'ней Ноах (Сыновей Ноя) – семь заповедей для всех народов мира. Ведет рав Шимон. Стараюсь ходить. Даже не столько потому что меня интересует сами эти семь заповедей, а потому что очень интересно следить за ходом мыслей в комментариях наших мудрецов.

Как оказалось, не я одна такая тут... с «поздним зажиганием». В смысле: кто хотел уехать Домой, те уже давно в Израиле, а остальные... остальных, как говорил один мультяшный кот: «и здесь неплохо кормят» :-)

 

 

Родина

 

Вернусь, еще немного и вернусь

Домой, в мой Край Обетованный.

К Стене Печали прикоснусь

И зарыдаю, как ни странно.

 

Еще немного и приду

В мой Храм на землях Палестины

И там покой душе найду,

Коль сердце загодя остынет.

 

Еще немного, шесть часов

Внутри железной птицы жаться,

Потом вдруг дома оказаться

Среди своих чужих шагов.

 

Израиль – музыка сердец,

Израиль – песня из печали,

Мы этой встречи столько ждали,

«Вот я!», - встречай же, наконец.

 

Родина моя - звук печальных песен,

Гордые глаза женщин-матерей.

Путь твоей души был мне неизвестен,

Познакомь меня с Родиной моей.

 

 

(продолжение следует…)

  

Кстати, уважаемый читатель, Вы тоже можете поделиться своими запоминающимися и яркими впечатлениями в начале еврейской жизни, написав мне на е-мэйл: zgershenzon@toldot.ru. С согласия авторов, наиболее яркие из них – могут быть опубликованы на сайте.

 

Начало дневника:  toldot.ru/blogs/zgershenzon/zgershenzon_874.html

Теги: Израиль, Книги, Начало пути, Стихотворения, Рав Ашео Кушнир, Родина