Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Левша это патология?

Отложить Отложено

Меня волнует вопрос. Дело в том, что я вроде родилась левшой, но меня с детства настойчиво переучивали в правшу. В результате чего пишу и ем я правой рукой, но часто новые дела начинаю с левой, она больше развита физически, большинство же дел я могу делать обеими руками без особого приоритета. При изучении нового языка, стала писать на нем левой, но автоматически могу и правой, а также одновременно зеркально. Говорят, что это связано с полушариями мозга. Прочитала, что, исходя из эволюционной теории, это почти патология, но таких людей уже много. Что это такое с точки зрения Торы?

Дело в том, что в и жизни я также не могу ни с чем определиться и постоянно как бы на распутье. Быть может, это как-то связано? И если я определюсь с рукой и стану, например, левшой, все встанет на свои места? Подскажите, пожалуйста.

С уважением, А. 

Ответ

Уважаемая А.,

В Мишне (Бхорот 7, 6) приводится спор мудрецов относительно коена, который одинаково владеет двумя руками, может ли он работать в Храме. Талмуд объясняет, что спор состоит в том, как относиться к такому человеку, считать ли, что его две руки слабые, либо мы считаем, что обе его руки сильные. Возможно, что спор мудрецов, состоит в следующем - считается ли подобная «особенность» патологией, либо нет. Рамбам считает, что алаха – обе его руки считаются сильными. Поэтому патологией я бы не считал Вашу «особенность». Также я не думаю, что Вам необходимо приложить особую работу переделать себя.

То, что Вы в жизни в не можете ни в чём определиться, не только Ваша проблема, и я не думаю, что она прямо зависит от Ваших рук. Эта болезнь, от которой «страдают» практически все. Особо она присуща думающим людям. Познание воли Творца и тщательное исполнение её поможет Вам преодолеть трудность принятия решений.

 

Заглянув на Ваш сайт, я замер…

 

Здравствуйте! я не Еврей, но глубоко уважаю Вас (Евреев). С Торой я решил связать свою жизнь не так уж и давно. Но случилось это со мной в очень, на тот момент, я считал тяжелый период в моей жизни. Сейчас я с иронией смотрю на то время. Почему? Потому, что те вопросы которые меня волновали, и я считал что ответа на них нету( ето ответы наших \"мудрецов свещенников\"). А загленув однажды, на Ваш сайт, замер!!!! Тора ответила по моему сразу на \"тисячу\", и ети вопросы и ответы публикуються здесь и никакого секрета в них нету. Тоесть они обыденные... Чесно говоря, с тех пор и до сего времени стыдно за себя! Я прожил 30 лет, а елементарных вещей не то что не знал а сомневался чтоли в них, да и не знал тоже. Скажите пожалуйста почему сечас, когда меня волнует какойто вопрос, я тутже входя на сайт натыкаюсь на ответ? И что мне делать когда заходит разговор в кругу друзей и поднимаються вопросы ответы на которые я уже знаю с Торы, и я пытаюсь обьяснить им. А они спрашивают откуда я знаю, я отвечаю с Торы. Они спрашивают что такое Тора? Я тоже отвечаю. Они говорят с иронией говорят нет, так бить не может , ты каких-то фильмов насмотрелся. Я и спорить не хочу а доказывать тем более, но иногда споры возникают(особенно когда статьи с которых я ето узнал касаються Каббалы). А глупому человеку о таком говорить не лзя. И понимая ето я замолкаю. Но внутри иногда молча киплю от злости! что мне делать?

Виктор,

Черновцы.

 

Ответ

Уважаемый Виктор,

Вы рассказываете очень интересные вещи. Из Вашего письма видно, что Вы умный человек. Поэтому, в качестве ответа на Ваш вопрос, я предложил бы Вам воспользоваться Вашей мудростью и не входить с Вашими друзьями в ненужные споры. Есть известное правило – люди не любят принимать мнения других, даже если им приводят наглядные доказательства (кроме, конечно же, таких людей, для которых истина важнее всего).


Почему еврей считается по матери?

Почему еврей считается по матери? Ответ: Если мужчина хочет иметь ребенка еврея - он должен иметь его от еврейки. Если он не хочет что бы его ребенок был евреем и берет себе в жены нееврейку, это не поможет т.к. для неевреев ребенок от отца еврея считается евреем. Т.е., его ребенок будет ни там, ни тут. Все это обязывает разумного еврея брать в жены еврейку, а это хорошо для сохранения еврейского народа.

Марк, Нью-Йорк.

Ответ


Уважаемый Марк,

Этот закон не основан на идеях выгоды для еврейского закона. Этот закон основан на истинной сущности души человека. Творец сообщает нам, что душа ребёнка, чья мать нееврейка, нееврейская душа, даже в случае, если отец этого ребёнка еврей.

 

За что Всевышний наказывает безумием?

 

Здравствуйте, уважаемый Рав!

1. За что Вс-вышний наказывает безумием? Есть ли что-то об этом в Торе?

2. "Когда ты говоришь с Б-гом - это молитва, а когда Б-г говорит с тобой - это шизофрения."  - фраза не моя, но принятая в окружении. Скажите, пожалуйста, согласны ли Вы с этим утвеждением?

С уважением, Илана

 

Ответ

 

Уважаемая Илана,

1.      Как и все другие наказания Творца, наказание безумьем может быть за различные грехи. Только Творец знает, за что человеку полагается то или иное наказание.

2.      Несомненно, что есть люди, которые слышат так называемые «голоса с небес» по причине шизофрении. Однако есть (точнее, были) также люди, которые поднялись на такую высокую духовную ступень, что они способны действительно слышать голос Торца. Такие люди называются пророками. Однако Талмуд в Трактате Йома сообщает, что в наше время нет пророков.

 

Вопросы и ответы по иудаизму читайте тут - вопросы раввину.

 

Как объяснить, что миру «всего» 5771 год?

 

Как объяснить то, что миру 5771 год и то, что мы (люди) видим свет звёзд, которые находятся настолько далеко от нас, что свету надо пройти гораздо больше, чем 5771 год, чтобы мы могли его увидеть? Ведь при творении, Всевышнии создал так же светила, то ест звёзды. Но ведь свету этих звёзд надо больше, чем 5771 год, что бы дойти до земли. А мы всё равно его сейчас видим.

Заранее благодарен.

 

Ответ

 

Уважаемый Олег,

Ответ на Ваш вопрос очень прост – мир был создан старым. Т.е. уже в момент создания мира лучи из далёких звёзд доходили до Земли. Подробнее об этом читайте https://toldot.com/urava/ask/urava_4147.html .

  

Можно ли держать собачку дома?

 

Шалом!
Меня очень интересует, можно ли держать собаку или кошку в доме? Разве нет запрета из Шулхан Арух содержать нечистых животных?
 

Ответ

 

Лидия, Шалом!

Если животные не представляют опасности окружающим, нет запрета держать их в доме. В Шульхан Арухе не написано о каком-либо запрете содержать нечистых животных. 

Теги: евреи, вопрос, ответ, левша, патология, раввин, безумие, собачка, кошка