Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Суббота в понедельник?

Отложить Отложено

 

Суббота в понедельник?

Уважаемый Равуен! Получила от одного брата письмо, что истинная Божья  суббота определяется по лунному календарю. В этот раз суббота Господня была 30 мая, а не 29 как по текущему. Как вы понимаете этот вопрос? Ю.

Ответ

Уважаемая Ю.,

Суббота – название седьмого дня недели, как явно сказано в Торе (Шмот 20, 9): «А седьмой день – суббота». Следовательно, суббота зависит только от периодического цикла, состоящего из семи дней, и не зависит ни от лунного, ни от солнечного цикла. Соответственно, суббота не определяется ни по солнечному, ни по лунному календарю.

 

На чем вешали преступников?

На чем вешали преступников? На дереве или на столбе?

В Ездра 6:11 это было точно бревно, или столб.

А во Второзаконие 21:22,23 и Есфирь 5:14? Там говорится о дереве (растении) или о столбе?

Сергей,

Россия, Белово.

Ответ

Уважаемый Сергей,

Во всех местах, упомянутых Вами, говорится о бревне, а не о дереве. И это несмотря на то, что во всех этих местах упоминается слово «эц», которое обычно переводится с иврита как «дерево».

В книге Ездра говорится о царском постановлении, которое гласит, что если кто-либо ослушается приказа Кореша, из его дома будет выкорчеван «эц», и на нем его повесят. Из этого мы видим, что там шла речь о бревне.

«Эц», который приготовил Аман для того, чтобы повесить на нем Мордехая также не был деревом, а бревном, как это можно выучить из слова Амана: «Сделают эц» (разумеется, что само дерево невозможно «сделать»). В мидраше говорится, что Аман взял это бревно из ковчега Ноя.

Во Второзаконие также речь идет о бревне, как это поясняется в мишне в трактате Санедрин. (Однако там не идет речь о повешении как смертной казни, поскольку у евреев нет такой казни).

 

Как шли по пустыне?

При передвижении по пустыне 12-ти колен сохранялась ли ориентация их на стороны света как на стоянках, ведь двигаться им приходилось наверно в самых разных направлениях.

Ответ

В Талмуде приводится спор относительно этого вопроса, есть мнение, что при продвижении по пустыне колена располагались в такой же ориентации, как и на стоянках, а есть мнение, что колена шли один за другим.

 

Молитва за благополучие солдат

Какую молитву следует читать для благополучия наших солдат и для мирного неба над Израилем?

Ответ

Уважаемая Светлана,

Стоит прочитать Псалмы Давида, особенно 79-тый, 83-тий и 130-тый.

 

Мы ждем двойню

Здравствуйте!

Неделю назад мы узнали, что ждем двойню!!!!!!!!!! Радости нет предела! Но везде я нахожу только молитвы за беременных женщин, у которых один ребенок, и нигде нет молитвы для тех, кто вынашивает двойню. Когда читаю молитву, вместо "ребенок" говорю "дети". Скажите, есть ли такая молитва? И есть ли какие-нибудь специальные законы и обычаи для вынашивания?

Спасибо!

Алет, Франция.

Ответ

Уважаемая Аелет,

В добрый час!

Специальная молитва о двойне, насколько мне известно, не существует. Вы правильно делаете, что, когда читаете молитву, говорите «дети» во множественном числе. Так и стоит делать.

Что касается законов, то нет каких-либо особенных законов, связанных с двойней, помимо всех тех законов, которые связаны с вынашиванием одного ребенка. В статьях Можно ли беременной женщине шить и вязать? и Может ли беременная женщина посещать кладбище? Вы можете прочитать про некоторые из таких законов.

 

Снова о субботе

Скажите, пожалуйста, как исчисляется время наступления шаббата вне

Израиля относительно Иерусалима. Я слышал мнение, что шаббат наступает

сначала в Иерусалиме, а затем проходит вокруг всего земного шара.

Т.е. шаббат не может в России наступить раньше, чем в Израиле.

Так ли это?

Борис,

Новосибирск.

Ответ

Уважаемый Борис,

Время наступления субботы зависит только от захода солнца в том месте, где еврей находится, и не зависит от наступления субботы в Иерусалиме.

С уважением, Реувен Куклин.

 

Лучшего из гоев убей?

Лучшего из гоев убей!? Как это понять?

Ответ

Этого нигде не написано (в еврейских источниках). Убийство, как еврея, так и нееврея, это один из самых больших грехов в Торе. Ведь любой человек, как еврей, так и нееврей, создан «по образу и подобию Б-га» (Берешит 1, 29). И так говорит мишна в Пиркей Авот (3, 14): «Мил человек (Творцу), которого (Б-г) создал по образу и подобию (Своему)», и там речь идет про всех людей, как объясняют комментаторы. В Мехильте (Мишпатим 4) сказано: «Тому, кто убьёт нееврея, полагается смерть». Рав Йосеф Каро, автор Шульхан Аруха, приводит слова Мехильты в своей знаменитой книге Кэсэф Мишнэ (Законы убийца 2, 11).

«Цитата» же, которую Вы приводите, выдумка антисемитов, наряду с множеством других выдумок. Цель этих выдумок представить как будто евреи относятся с ненавистью ко всему человечеству, в то время как реальность противоположна. Подробнее об этом советую прочитать статью Каково отношение евреев к неевреям.

 

Нельзя рассматривать радугу?

Уважаемый равви!

Несколько лет назад я читал какое-то наставление в старом издании, служившим каким-то пособием для еврейских школ - издание 19 века, и я не могу уточнить название.. Но запомнилось, что там было наставление не рассматривать радугу.. Это запомнилось.. Могли бы Вы дать пояснение по этому поводу?

Леонид, Россия.

Ответ

Уважаемый Леонид,

Действительно, в Шульхан Арухе (Орах Хаим 229) сказано, что нельзя рассматривать радугу. Одна из причин этому – радуга намекает о том, что поколение настолько грешно, что ему полагалось бы его потопить, если бы не клятва, которой Всевышний поклялся не приводить потоп на поколение (Берешит 9, 14). Кстати, в Мидраше рассказывается о различных праведниках, всю жизнь которых не было видно радуги на небесах.

 

 

 

 

Теги не заданы