Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Не расстраивай!

Отложить Отложено

Рассказывают про авреха (ученика колеля, ешивы для женатых студентов), который получил предложение занять пост учителя в одном из учебных заведений Бней-Брака.

Отказаться было трудно – да и не за чем. Тем более что обещали хорошие деньги.

Пришел он советоваться к раву Шаху.

Тот изучил вопрос и сказал, что не советует занимать это место.

- Почему? Разве я не гожусь?

- Нет, ты вполне подходишь для этой должности.

- Тогда, может, все дело в тамошнем руководстве? Есть опасение, что они меня уволят без всякой причины? [1]

- Нет, там очень хорошие руководители. Но не советую. Дело в том, что совсем недавно они уволили другого учителя. На его место тебя и берут.

- Но почему это может мне помешать принять предложение? Его что, уволили по ошибке? И я не могу его заменить, потому что это будет несправедливо?

- Не знаю, за что его уволили. Но причина в том, что он расстроится, когда узнает, что другого взяли на его место.

- Да, но на это место все равно кого-нибудь возьмут! Не меня, так другого. И ему так или иначе придется расстроиться.

- Не знаю про другого. Я даю совет только тем, кто меня спрашивает. Если ко мне придет другой – я скажу ему то же самое. Надо уклоняться от всего, что может расстроить человека, кем он бы ни был.

** **

Великий урок: нам следует уклоняться от всего, что может расстроить человека – даже если его все равно расстроит таким же образом кто-нибудь другой!

** **

Пример рассказан на уроке ТВ-Толдот в понедельник закончившейся недели ("Эмор"). И будет (сБп) уже вывешен на нашем сайте в виде видеофайла. Название: "Освободить от страданий".

Там масса других примеров и море теории!))

 


 

[1] Однажды уже случилась такая история. Когда мудерцы предложили раби Эалазару без Азарья занять пост наси вместо рабана Гамлиэля, молодой раби Элазар (18 лет!) пошел посоветоваться со своей женой. Она его спросила: "Может, и тебя переизберут?" – О том, что́ он ей на это ответил, см. в первоисточнике ("Брахот" 28а).

Теги: Мусар, Недельный раздел