Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Как из Торы сделать идола

Отложить Отложено

Есть два способа. Один простой, второй чуть сложней. Простой способ: поставить в углу и бить ей поклоны. Второй требует больше усилий, но эффективен в той же степени, что первый.

Сегодня рассмотрим второй способ, он более креативный и возбуждает. Вы записываете?

Работаем по следующей схеме. Смотрим, что нам больше всего хочется, к чему у нас лежит сердце (глаз, живот и пр.), – и находим поддержку в Торе. Стихи там разные, истории, которые можно, не особенно напрягаясь, чуть-чуть изогнуть, повернуть, вывернуть.

Аналогично: смотрим, чего нам очень и очень не хочется, – и тоже находим поддержку в тексте Торы или в словах мудрецов, которые, оказывается, тоже поддаются пластической обработке.

Пример: любо мне дома устроить палочную муштру в стиле генерала от артиллерии, достославного графа Алексея Андреевича Аракчеева – объявляю, что, кроме хеседа (Авраам), Тора приветствует и гвуру (Ицхак). Цитирую направо и налево: кто жалеет розог для сына, тот его не любит. Заявляю, что во всем должен быть порядок, а дети должны знать границу. И действую![1]

Нравится мне участвовать в дискуссиях – беру на вооружение лозунг "Правда превыше всего!" И бью этим лозунгом оппонента по голове.

Тора говорит: не проходи мимо нарушений, сделай нарушителю внушение. И я не прохожу, делаю внушение ногой наотмашь.

Нравится мне быть училкой – и буду! Всем назло буду. Они у меня допрыгаются. Мне сама Тора поручила!

Пришла женщина, плачет, что муж обижает. Кричу: разведись!

Пришла мама, жалуется, что дети не слушаются, дома никакой дисциплины. Воплю: выпори! (Тора на моей стороне. Стоит рядом и вопит в унисон.)

Пришел знакомый, тихо горюет, сетует, что брат под влиянием жены стал заглядывать в церковь цирк. Начинаю махать руками от ужаса и взываю: спали их дотла, разрушь и уничтожь вместе с клоунами!

Главное, найти в себе силы – а поддержку в святом тексте найти несложно. Рецепт проверенный.

Сказано, что до Йом-Кипура надо извиниться перед теми, кого обидел. Я согласен, но они тоже хороши – пусть извинятся первыми – так в Торе написано!

Да и что извиняться-то, когда они первыми начали!

Да и не пойду я с извинениями, это признак слабости и унижения. А то они совсем распустятся, на шею сядут, решат, что можно злодействовать безнаказанно. Вот я и спасу мир от их злодейства. Мне сама Тора на это дает разрешение: мимо лжи, пороков и непорядка не проходи. Врежь по ним, на тебе вся надежда.

Что вы говорите? "Не делай другому того, что тебе ненавистно"? – Подписываюсь обеими руками! Полностью согласен. Так и поступаю. С малолетства. Помню, мне что-то ненавистно, дай, думаю, сделаю это своим ближним, а потом решаю, нет, не буду им так делать, пусть живут пока.

Что вы говорите? Я сам только что сделал тому и этому то, что мне ненавистно? Ну, и что! Как, как? Вы считаете, что я сам нарушаю указанный принцип? Чего вдруг! С чего это вы так решили? Ничего я не нарушаю. Они сами ведут себя так, что с ними иначе нельзя. Что? Да, я согласен, что себе не пожелаю того, что только что с ними сотворил. С чего бы мне такую гадость себе желать! Что вы спрашиваете? Почему тогда я им так сделал? Как почему! Они же этого заслуживают! Я не заслуживаю – поэтому мне не полагается. А они заслуживают, вот и получили по заслугам.

**

Короче говоря, из Торы ничего не стоит сделать идола. Одной левой. Стоит захотеть и постараться.

Кстати, у меня есть еще несколько методических пособий на эту тему. Как-нибудь обнародую, б/н.

**

А теперь серьезно. Желаю вам провести Йом-Кипур как следует. И получить обнадеживающее решение Небесного суда – чтобы и запись приговора была удачная для вас и печать под этой записью.

Да, только не забудьте трижды попросить прощения у обиженных вами. И без всяких "он первый начал", пожалуйста. Подробная инструкция здесь.



 

[1] Потом потомки скажут: папа/дедушка был строг, но справедлив. Это высшая похвала для садиста.

Теги: Мусар, Праздники