Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Посреди ночи раздался звонок

Отложить Отложено

Некто позвонил, сказал, что его жена рожает и ситуация очень тяжелая. Он просит молиться за нее и ребенка.

Раби Моше Соловейчик не успел ничего сделать – как снова раздался звонок – и тот же голос сообщил, что молиться уже не надо, – жена жива, но ребенок мертв, – и повесил трубку.

На этом эпизод должен был закончиться. Но он только начал развиваться. Раввин бросился звонить по телефонам, чтобы выяснить, кто сейчас рожает в швейцарских больницах. А дело было в Цюрихе сорокалетней давности. Т.е. сотовых не было, но медицинские службы не спали и все можно было выяснить сходу.

Все выяснил – и вместе с сыном поехал в три ночи в ту больницу. Несостоявшийся отец, разбитый горем, переспросил: "Чем теперь можно помочь, если наш ребенок умер?"

Рав ответил: "Да почти ничем не поможешь. Но можно подставить плечо еврею, чтобы он выплакался". Потом сделал паузу и добавил: "И самому плакать вместе с вами. За этим я и приехал".

** **

Тема "Разделить трудности вместе с ближним" следует из нынешнего недельного раздела – из тех его стихов, где говорится про выросшего Моше: "И вышел к своим братьям, и увидел, что они страдают".

Раши комментирует: "Видел глазами и чувствовал сердцем их страдание". Ему мало было знать об их боли – он должен был с ними ее разделить. (А это не делается заочно.) Моше выходил из фараонова дворца и спешил к братьям – помочь им не на словах, а практически.

Мидраш-Раба добавляет: он подставлял свое плечо под их груз в работе.

Вывод: только тот, кто переживает вместе со страдающим, может помочь ему по-настоящему.

** **

Но особо требуется наша помощь, когда община или весь народ в беде. Надо помогать – а не обличать: дескать, по своей вине евреи получают.

Сообщается, что с каждого по завершении его жизни, кроме вопроса "сколько выучил Торы?", будет спрошено: "упал ли ты вместе со всеми?" Т.е., как ты вел себя в момент общего упадка нравов?

И тогда, если все упали и он вместе с ними, то должен ответить только за себя: "я упал". А если все упали, а он не упал, должен ответить: "мы упали".

** **

Это с видео-урока "Раздели трудности с ближним" (цикл "Еврейское поведение"), которому (уроку, а не поведению) ныне ровно два года, но тема не увядает, а цветет, извините, пышным цветом.

Теги: Видео-урок, Недельный раздел