Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Сила брахи

Отложить Отложено

Следующая история интересна не столько сюжетной линией, сколько выводом, который из нее следует.

Рассказал раби Шломо Браудэ, шалита. В ешиве Мир где-то в самом начале 30-х годов учились два студента из Америки. И так случилось, что оба одновременно заболели редкой и  опасной болезнью.

Духовный руководитель ешивы, раби Йерухам Лейбович, сказал им, чтобы ехали в один из европейских городов (к сожалению, в книге воспоминаний рава Браудэ имя города не приведено). А там следует обратиться в такую-то клинику, но перед тем надо обязательно посоветоваться с главным раввином города. И без его совета ничего нельзя делать. Да, еще – не забудьте по дороге заехать в Радин (до него от Мира недалеко) и там взять браху у Хафец-Хаима. Это очень важно.

Короче, приехали они в Радин. Им сказали, что Хафец-Хаим очень и очень стар, а поэтому может заснуть прямо посреди беседы – посему надо молча сидеть и ждать, когда проснется.

Так и произошло: Хафец-Хаим заснул – и проснулся через два часа! И они все два часа просидели на месте и ждали. В конце концов, получили браху от Хафец-Хаима – и поехали дальше.

Итак, прибыли они в город, где находилась клиника. И сразу же пошли за советом к главному раввину местной общины. Тот подтвердил, что, действительно, с их болезнью надо обратиться в здешнюю клинику, но непременно настоять на том, чтобы операцию сделал такой-то врач и никто другой.

Они пришли в клинику. Оказалось, что врач, которого настойчиво рекомендовал раввин, отсутствует и приедет только через неделю.

Один из юношей сказал: ждали у Хафец-Хаим, подождем и врача. А второй сказал: мало того что ждали у Хафец-Хаим, так и врача будем ждать?! И согласился, чтобы операцию ему делал предложенный врач, а не тот, имя которого назвал местный раввин.

Тот врач сделал операцию – и юноша умер через три дня. А второй дождался – и операция прошла успешно.

История подходит к концу. Через три года, уже в Америке, выздоровевший молодой человек говорил с врачами по поводу своей болезни и операции. Американские специалисты сказали, что наиболее успешен в подобных операциях такой-то европейский врач и назвали его имя, – это было имя того самого врача.

Вот и весь рассказ. Ах да! Тот молодой человек спросил американских врачей: а давно ли о том враче говорят как о мировом светиле? Ему сказали: ровно три года, а раньше он ничем не был известен.

И тут я понял (так рассказывал сам молодой человек), что сначала рав Лейбович, а потом Хафец-Хаим, а затем главный раввин города – сказали мне браху – и именно поэтому тот врач удачно сделал мне операцию. А затем стал всемирно известным хирургом.

Не раввины знают, к какому хорошему врачу надо обращаться – и в этом будет браха, а врачи становятся хорошими врачами после раввинской брахи. Говоря языком Торы: не врач лечит, а браха!

Кстати, потом еще много лет рав Лейбович заканчивал свои уроки тем, что вздыхал и говорил: дэр ат гефалгэт, ун дэр ништ – этот посоветовался, а этот нет.

** **

Историю привел, как всегда, конспектом, потому что мне так удобней, а вам уже привычно, верно? А рассказана она была мной на уроке "Совет мудрецов" по недельному разделу Ваишлах.

** **

Написано в Мидраше ("Шмот Раба"): "Когда евреи стоят? (Т.е. когда они выдерживают испытание?) – Когда у них есть старейшины. Ибо, кто советуется со старейшиной (с мудрецом Торы), тот не упадет (одолеет препятствие, выдержит испытание)".

Теги: Видео-урок, Недельный раздел