Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

Печенье в форме цветка на Рош-Ходеш Шват

Отложить Отложено

В этот месяц начинается движение соков в деревьях, и в этот месяц  - 15 числа, 15 швата, считается Новым годом для деревьев, отсчет орла. Поэтому сегодняшний выпуск "Молока и меда" мы посвятим цветению, хотя оно пока только в потенциале)).

Но до этого, вот что пишет мудрец Рав Хаим Паладжи, (еврейский мудрец, живший в Турции в 18-ом веке):

"В месяц Шевет он (человек) будет больше стараться быть миролюбивым и стремиться к миру и приносить мир между человеком и его другом, и между мужчиной и его женой больше, чем в течение всего года. 
Будьте очень осторожны, уважайте изучающего Тору и поддерживайте того, кто готов упасть, и не сплетничайте и не допускайте того, чтобы ходить  нечестивыми путями, более старательно, чем в остальное время (рабби Хаим Пеладжи Моэд ле-коль хай").

בחודש שבט יתאמץ יותר להיות אוהב שלום ורודף שלום ומשים שלום בין אדם לחברו ובין איש לאשתו יותר מכל השנה. וייזהר ביותר לכבד ללומד תורה ולהחזיק ברכיים כושלות, ושלא להיות הולך רכיל, ומנע רגלך לרוץ לרעה בחודש הזה, בזהירות יותר משאר ימות השנה". (רבי חיים פלאג'י, מועד לכל חי ל', ב')

Печенье "Цветок"

 

Продукты:

  • мука 600 гр.
  • сливочное масло 250 гр.
  • растительное масло 80 мл.
  • яйцо 1 шт.
  • сахарная пудра 120 гр.
  • крахмал картофельный 40 гр.
  • ванильный сахар 1 ч. лож.
  • разрыхлитель 1 ч. лож.
  • соль - щепотка
  • Густой джем или варенье без косточек

Вполне можете использовать любое песочное тесто, если у вас есть опробованный и уже любимый рецепт. Я использовала наполовину больше растительного масле, чем сливочного, поэтому форма получилась несовершенной улыбка

Способ приготовления:

Смешать сливочное масло и сахарную пудру, смешать все остальные продукты. Накрыть пленкой и отправить в холодильник на час или два. Раскатать тонким ровным слоем и вырезать формочкой цветка. Сделать одинаковое количество печений с дырочкой посередине (для джема) и без. Выпекать при обычной температуре 10-12 минут. Полностью охладить перед следующим этапом составления пар.

Теперь занимаемся шидухами улыбка.

Возьмите печеньку без дырочки, немного клубничного или абрикосового джема на ее середину и соедините с  другой печенькой, подходящей ей по стилю, характеру и образу мыслей)).

Приятного аппетита, и не важно что вы едите, даже если и покупные вафли.

Главное - это хорошее настроение, и чтобы у вас был прекрасный месяц: цветения, удачи и милосердия, и давайте помнить то, что сказал Раби Хаим Паладжи!

"В месяц Шевет он (человек) будет больше стараться быть миролюбивым и стремиться к миру".

Теги: Печенье, Десерты, Рош Ходеш