Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Вишневая курица

Отложить Отложено

В нашей недельной главе "Ваера" Тора рассказывает там, что праотец Авраам ждал гостей, сидя у входа шатер. К нему пришли ангелы, но в начале он принял их за простых смертных, за бедуинов. Не описать, как гостеприимно Авраам принимал гостей: заколол трех быков, чтобы подать три языка, - и это в пустыне, где нет тучных пастбищ, но есть милосердие и гостеприимство, которое Авраам завещал своим потомкам.

Признаться, тяжело дотянуться до этого уровня: ради трех незнакомых запыленных путников заколоть трех быков, замесить тесто, подавать им языки с горчицей, но мы можем немного пытаться...

"Маасе авот  - симан ле-баним" - поступки отцов, учат еврейские мудрецы, -  это знак их детям, так что, друзья, очередь за нами.

Крупный рогатый скот мы пока резать не будем, но вот приготовить курочку на Субботу, да так, что пальчики оближешь, ну что, это нам вполне по силам.

 

Мне нравится этот рецепт, потому что он великолепно совмещает быстроту приготовления, минимум усилий и замечательный вкус. Ну, правда, очень вкусно.

Продукты:

  • курица, поделенная на порции.  здесь я кожу не снимала
  • 1 крупная луковица, порезанная кольцами, или как угодно
  • 2 ст. ложки вишневого сиропа (на одну курицу). неразбавленного сиропа. именно
  • черный перец. да, это отличное сочетание сладковатого и острого.

Способ приготовления быстр и скор.

Берете сковородку или кастрюлю с широким толстым дном. Хорошо, если все порции улягутся в один слой. Но до того, как они улягутся, вы поджариваете лук - слегка, он потом дожарится, в процессе. В прошлый раз я так торопилась, до Субботы оставалось так мало времени, что я выложила курицу сверху на практически сырой еще лук. перчим, поливаем вишневым сиропом, стараясь, чтобы он достиг всех порций и никого не обделил своим благом, закрываем крышкой  - и все!

Ах, да, вначале лучше курицу выложить кожицей вниз, и когда она хорошо поджарится - перевернуть, и так уже довести до готовности. Воды лучше не подливать (только при крайней необходимости), и для этого после закипания, резко уменьшить огонь до минимального.

Приятного аппетита,

Прекрасной Субботы!

 

Теги: На Субботу, Курица, Гости