Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Картофельный кугель (или закат)

Отложить Отложено

Картофельный кугель (запеканка) — это отдельная песня. Он красив, надежен в использовании (никаких «упал» при выпечке), очень вкусен и практически всеми любим. Он подходит для торжеств, для Субботы, его не стыдно подать гостям, и даже — своим домашним на ужин. У вас еще остались сомнения?

Нам понадобятся:

  • 5 сырых картофелин, натертых на терке и (слегка) отжатых
  • 2 луковицы, нарезанные на кубики и поджаренные
  • 3 яйца
  • 3 ложки мацовой или картофельной муки, или рисовой муки
  • 0.5 стакана масла
  • соль, перец по вкусу (не жалеть)

Самое интересное в этом рецепте — это даже не угадать с солью и перцем, а натереть на терке. Если у вас нету (тети) комбайна, вам придется нелегко, или вашему мужу. Но это не смертельно. Если у вас есть мясорубка — вы в выигрыше. Если у вас есть комбайн, но сломались терки, как у меня, но остались ножи, то выход все же есть. Погрузить весь вагон сразу и полностью в комбайн. Вот так:

Если представить на секунду, что желток — это солнце, куски картофеля — это облака, а лук — это волны и прибрежные камни в сумеречном свете, то получится… закат на море… И все же, не очень похоже.

А так?

Немного лучше… Мешает железка посередине… Это будет старая баржа… потопленная…

Ладно, включаем комбайн-машину, и вот что получится:

Получилась такая смесь с размером кусочков около 3 мм

Пробуем и опорожняем все на противень, на пекарскую бумагу или на противень дуралекс, что лучше. Выпекаем 1 час или до образования румяной корочки. Приятного аппетита!

Теги: Ужин, На Субботу, Третья трапеза, Торжества, Запеканки, Без глютена