Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что же нам, светским и религиозным, делать?

Отложить Отложено

Харедим слишком давят! - Нет, задавлены!

Безобразие! Эти харедим, «ультраортодоксы» лезут в политику, почти никогда невозможно сформировать без них правительство и принять любое решение! А сами-то заботятся не о благе всего государства, а лишь о деньгах для своих ешив. Не дашь им миллионы - не поддержат. Вымогатели! И остальным навязывают свой образ жизни. Слишком много их стало, и слишком большое у них политическое влияние. Надо сформировать правительство без них и разобраться с ними: денег на ешивы больше не давать, в армию призвать, пусть будут как все нормальные люди! А то все государство подомнут под себя, переделают на свой лад, устроят тут теократию и религиозный фундаментализм!

Подобные возгласы слышны в светском обществе уже не первый раз.

А в обществе харедим - иного рода возгласы. «Они хотят уничтожить нашу религию, нашу Тору! Задушить наши ешивы, разрушить наш мир, подорвать наш образ жизни!»

В свою очередь, светские евреи, слыша жалобы харедим, негодуют: мы на вас давим?! Мы создаем вам проблемы? Это вы на нас давите!!! Создаете проблемы для себя и для нас!

О, как это мило… и похоже на то, что происходит во всем мире.

«Мы боремся за свои права, а они хотят нас ущемить, а то и задушить - вот, смотрите, делают то и то! - что же нам остается делать, приходится давать отпор просто ради выживания, а то затопчут». Так говорят в каждой стране и правые, и левые, и во многих конфликтах между странами - каждая из них.

В Америке левые говорят: правые хотят устроить тут фашизм, нельзя допустить это царство тьмы! А правые говорят: левые хотят устроить тут коммунизм, нельзя допустить… В России оппозиционеры говорят: власть хочет задушить нашу свободу! А власть - оппозиционеры хотят подорвать нашу стабильность, толкают страну к кровавой анархии и распаду! И Россия с Америкой: «Они хотят установить господство над всем миром, лишить остальных суверенитета, заставить плясать под свою дудку, лишь мы одни героически противостоим и мешаем им, вот почему они нас не любят!» - говорит каждая из них.

Что же на самом деле происходит? Кто прав?

Прав Ньютон

В смысле?

Он сформулировал в своем третьем законе: при взаимодействии два тела оказывают друг на друга равное и противоположное давление. Такова механика взаимодействия и физических объектов, и людей. При любом столкновении, будь оно намеренным или случайным, каждая из сторон испытывает давление, а то и удар со стороны другой. Даже если по факту один из объектов стоял на месте, а другой в него врезался: что совой о пень, что пнем о сове. 11 сентября погибли и те, кто был в зданиях, и те, кто был в самолетах.

Но кто тут все-таки «стоял» себе на месте, ну, или ехал по своей полосе и никому не мешал, а кто «врезался», выехав на другую полосу? Ведь последнего все-таки надо винить. А что ему тоже больно - сам виноват!

Да в том и дело, что, со своей точки зрения, каждый живет так, как считает правильным. То есть либо едет себе по своей полосе, а если и заезжает на другую, то по праву, тут дорога сужается, и едущий по соседней полосе где-то должен уступить.

Светские израильтяне живут по принципам, на которых построили свое государство. Опора страны - армия, без нее не выжить, такой уж регион, таковы угрозы. Ну и надо стремиться к экономическому процветанию, быть частью цивилизованного мира. И деньги вкладывать в то, что этому способствует. И в этом духе получают воспитание. Достойный израильтянин - это тот, кто отслужил в армии и, получив специальность, работает. А харедим с их ешивами - это не «наше», это чуждые нам пережитки прошлого. Поэтому не полагается им никаких денег. Пусть работают и зарабатывают, как все. А также идут в армию - это же наша с ними армия, она и их защищает! А они мало того, что в нее не идут, и таким образом, не разделяют наше бремя, так еще и деньги требуют для своих ешив и неработающих и потому бедных людей, накладывая на нас дополнительное бремя! А чуть им что не так - буйно протестуют! И вообще пытаются навязать нам свой образ жизни, например, закрывать бизнес и останавливать транспорт  в Шабат. Подорвать идентичность нашей страны и нас самих как современных и цивилизованных евреев.

А харедим живут по принципам, на которых всегда держалось их общество - а на протяжении тысячелетий это общество и составляло еврейский народ. Его опора - Тора, без нее не выжить, такой уж мы народ, таков наш договор с Б-гом. Поэтому достойный еврей - это тот, кто учился в ешиве, да и после женитьбы по возможности остался учиться в коллеле, а «работать» (то есть зарабатывать не исследованием Торы), если и пошел, то только по необходимости прокормить семью, когда другого выбора не было. Не теряя при этом связь с Торой. И от врагов тоже главная защита - Тора. Ведь на протяжении всех этих тысячелетий выжили без армии, но с Торой. Да, нас били, но мы сохранились как народ, а бить продолжают и сейчас, ведь Израиль, несмотря на наличие армии, постоянно находится под смертельной угрозой. Да, светские израильтяне наши братья - но потому к ним тоже на самом деле относится принцип, что только поддержка Торы обеспечивает выживание, они должны это понимать и поддерживать наши ешивы, а  то и сами в них учиться - это же наши с ними ешивы! А они мало того, что не идут, так еще и нам пытаются помешать в них учиться, и заставить идти в армию - это же подорвет нашу миссию поддержки Торы и обеспечения выживания. Да и подорвет саму нашу еврейскую идентичность.

Каждая сторона убеждена, что именно ее путь - правильный и еврейский, и другая сторона должна быть с ней - мы же единый народ! И потому ей больно и стыдно, что другая сторона идет другим курсом. «Харедим устраивают государство в государстве», обособляются и живут не по принципам современного государства, вместо того, чтобы строить и поддерживать это государство с нами. «Светские устраивают свое государство не по принципам Торы», вместо того, чтобы участвовать в строительстве и поддержке общества, основанного по ее принципам, с нами.

И каждая из сторон чувствует, что другая на нее давит, заставляет оставить свой, правильный путь, и идти другим путем, неправильным. И - сопротивляется, как может. И каждый хватается за важные для него вещи не для того, чтобы загрести все себе и не дать другому, но для того чтобы гарантировать, что его не обделят. Вот партии харедим и борются в политике за министерские посты и влияние: само по себе оно не нужно, нужно лишь обеспечение того, что нам важно. И надежнее, если заведовать этим будет «наш» человек. Поэтому, например, партии харедим стремятся поставить своего человека во главу Финансовой комиссии Кнессета, а партии, борющиеся против «засилья харедим» - своего человека во главу министерства финансов. И каждый при этом считает, что «они» пытаются загрести себе слишком много и лишить «нас» справедливой доли, а мы лишь пытаемся держать все в своих руках, чтобы обеспечить справедливый раздел «торта».

И что тут делать?

Прежде всего - понять, что происходит. Вместо того чтобы негодовать на «абсурдные» и «возмутительные» жалобы и претензии со стороны оппонентов, осознать, что те выражают свои реальные чувства - которые во многом схожи и с «нашими». И, может быть, отвечать в таком же духе и таким же тоном, каким хотелось бы, чтобы говорили с нами.

Понять, что тут нет плохих людей,  никто никого не пытается обделить, все желают друг другу лишь добра и считают братьями. И если действие одного по факту причиняет боль другому, это результат недопонимания, различия менталитетов, даже аксиом. И единственный способ решить проблему - вдумчивый и уважительный диалог, а не взаимный обмен обвинениями и ярлыками. Которые только усугубят обиду и чувство, что тебя не понимают и затыкают тебе рот.

Понять, что отношения между разными обществами во многом схожи с отношениями между отдельными людьми. Уж в этих отношениях, несмотря на всю их сложность, всем известны правила деликатности и методы преодоления проблем.

«Не будь правым, будь мудрым».

Но мы же действительно правы!!!

Смотри выше.

Выслушай другого человека. Пойми, как он смотрит на мир, в силу своего воспитания, жизненного опыта, того что с ним произошло, повлияло на него. И, соответственно, что он ощущает. Что имеет в виду, когда говорит те или иные слова, когда высказывает свои взгляды или претензии. И - как понимает твои слова. Ты говоришь одно - он слышит совсем другое, это особо испорченный телефон! Или - разные языки. Да, тут целый словарь нужно создавать. А иногда одно, по идее, невинное слово, сказанное одним, нечаянно «наступает на любимую мозоль», «нажимает не на ту кнопку» другого. И, пока все это не прояснено, надо относиться к взаимным словам так, как относишься к речи на языке, который не понимаешь. Даже если думаешь, что понял - на самом деле не понял. Переспроси, обсуди подробнее, без гнева, предвзятости, презумпции виновности.

Так что первый шаг - попытаться понять. А там, глядишь, сам собой разрешится вопрос, что делать - или легче будет его решить, как-то договориться. Найти бы только общий язык…

 

Продолжение следует

Теги: Ешива, Политика, Деньги, Актуалия, единство еврейского народа, государство Израиль, Харедим, Служба в Армии, Взаимопонимание