Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Мечта мальчишки

Отложить Отложено

Рассказывает Эли Бир, основатель и директор всеизраильской службы спасения — «Ацала»

Это началось с того, что у меня была мечта. Мне тогда было шестнадцать, и я мечтал… у кого нет мечты в шестнадцать лет? И у меня была, как у всякого обычного подростка. У меня была мечта, чтобы люди не умирали в амбулансе (автомобиле скорой помощи)…

Я тогда был волонтером в амбулансах: мне это нравилось, я участвовал в спасении жизней и испытывал восторг от того, что могу помочь.

Когда удавалось спасти кого-то — если, например, соседи вызвали скорую вовремя или пожилому человеку становилось плохо не дома, а на улице, среди многочисленных прохожих — все было хорошо.

Но не раз и не два мы неслись с зажженными мигалками по светофорам, взлетали по лестницам, молодые, со всеми медикаментами и… было уже поздно…

Или вдруг начинали путаться в улицах, потому что сбитые с толку родственники или случайные прохожие не смогли толково объяснить, как проехать… так или иначе, мы приезжали, а было уже поздно… Я тогда ночами не мог спать… всё думал: ну пусть еще бы было у нас несколько минут… или даже несколько секунд, мы бы успели….

Но кроме взволнованных людей, начинающих путать названия улиц и номера домов, была еще бюрократия. Да и просто не хватало машин, просто не хватало скорых, или они уже были на вызове, мчались к другому больному, и ничего нельзя было сделать…

И я, мальчишка, никак не мог понять, к чему такая жесткая централизация: почему все машины скорой помощи должны быть сосредоточены в одной точке города? А если вызов придет из дальнего района — придется ехать через весь город и терять драгоценные минуты! А в скольких поселениях вообще нет скорой и больному приходится ждать «карету» из города?

И что я обнаружил? Чтобы спасти жизнь человеку — не всегда нужна именно скорая! Иногда нужен просто один человек, который сможет сделать то, что нужно! Скорая нужна и прекрасно приспособлена для транспортировки больного, а для того, чтобы спасти ему жизнь, достаточно одного человека, который сможет это сделать!

В то время в Иерусалиме было 8-9 карет скорой помощи, но в городе полмиллиона человек — как можно рассчитывать, что скорая поспеет ко всем больным вовремя?

И тогда я сказал себе: почему нельзя разместить амбулансы в нескольких точках города? И, если это невозможно, слишком дорого или бюрократически нереально, то давайте обеспечим необходимую профессиональную подготовку большему количеству людей, чтобы они приезжали к больному, пока он дожидается амбуланса!

У меня появилась идея фикс — «90 секунд до каждого больного». Чтобы не прошло более 90 секунд с момента вызова до момента оказания помощи!

Я обратился с этой идеей в МаДА (израильская Скорая — Маген Давид Адом, «Красный Магендавид»), но там идею не поддержали. Я пытался работать по такой системе сам, но у меня тоже не вышло, по банальной причине: ведь вызовы поступали в МаДА, а не ко мне. Я даже не знал о существовании больного или произошедшей в городе аварии, хоть и был на соседней улице!

И тогда… вы знаете, я же израильтянин, про нас говорят, что мы нахальные, невоспитанные. Так про нас говорят, и справедливо. И я решил воспользоваться этой своей наглостью, раз уж она есть, надо же ее куда-то пристроить.

Так вот, мне было 16, и деньги, подаренные родственниками на бар-мицву, по-прежнему оставались почти нетронутыми. Я взял эти деньги и купил на них «пиратские переговорные устройства», которые можно настроить на волну, по которой передают вызовы в МадА. И просто прослушивал вызовы, которые туда поступали.

Тогда это было часто: люди покупали такие приборчики и настраивались на волну полиции или скорой, или пожарных. Вот и я так сделал. Я заказал их в Америке, в Израиле их было не купить, это числилось незаконным — продавать или покупать такие приборы. А в Америке их продавали на каждом углу.

И мы настроились на волну МаДА, слышим: вызов на улицу Бен- Йеуда к женщине с сердечным приступом. Ну, так мы же на этой улице находимся, давайте, ребята, летим к ней. Нас было человек пятнадцать — моих друзей, которых я уговорил или заразил этой идеей — опережать скорую.

И тогда произошло событие, которое перевернуло мою жизнь.

По своему пиратскому приборчику я услышал вызов к человеку, которого сбила машина на улице Байт ва-Ган. Я находился, наверное, на расстоянии, 30 секунд бега до той улицы.

Рванул туда, ну, на улицу Байт ва-Ган.

У меня не было ничего — ни носилок, ни бинтов, вообще ничего. Мы тогда только начинали, и я рванул — как был, ни с чем, к месту аварии.

Прибегаю. Вижу, человек лежит на асфальте и у него хлещет кровь из нескольких ран на теле. Но самое тяжелое кровотечение было из шеи, наверное, порвало артерию, и кровь текла ужасно. У меня, как я уже сказал, не было ни бинтов, ни йода, ни повязок, просто ничего.

Но, как говорят, «хороший санитар — это сообразительный санитар». Я сорвал кипу с головы, у меня была большая кипа, сложил вчетверо и с силой прижал к ране, даже не прижал, а всунул ему в шею, в рану, чтобы приостановить кровотечение, чтобы у него не было шока от потери крови. И так держал ее в ране, пока не приехала скорая. Его увезли в больницу.

Через два дня мне позвонил незнакомый человек:

— Ты Эли Бир?

— Я, — отвечаю.

— Моего папу на днях сбила машина… а ты прибежал и спас его… Он пришел в себя сегодня утром в больнице Адасса.

Это был самый счастливый телефонный разговор в моей жизни. Это — как выиграть в лотерею. Я приехал навестить его в больницу. Он поднял руки и обнял меня, и тогда я увидел у него лагерный номер. Это было невероятно. Это потрясло меня.

Я подумал тогда: так легко спасти человеку жизнь. Я не сделал ничего выдающегося. Не провел сложную операцию на сердце или на головном мозге, ничего такого. Я просто остановил кровотечение. Как водопроводчик, который перекрыл подачу воды в поврежденную трубу. И этот человек сидит на кровати, говорит со своим сыном и улыбается медсестре.

Но это жизнь, а не красивая сказка, так что бывали случаи, когда я прибегал к месту аварии, но было уже поздно…

Но что хорошо — все эти «забеги», «марафоны» с приборчиком в руке сделали меня необыкновенно популярным на нашей улице, да и во всем районе. И другие мальчишки захотели подражать мне и тоже бегать. Я выдавал им пиратские приборчики, они настраивались на правильную волну — волну скорой, а потом рвали подошвы по месту вызова и прибегали, естественно, раньше скорой.

У меня и в мыслях не было, что то, что началось с простой идеи, просто из ничего — ведь у нас самых простых медикаментов не было вначале — вырастет в сотни спасенных жизней, в организацию с тысячами волонтеров. Я думал: ну, это меня займет на год-другой, потом осмотрюсь, чем дальше заняться.

Но я так втянулся, что сегодня это — главное дело моей жизни.

Теги: История из жизни