Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Продолжим...

Отложить Отложено

Над Котелем (или Возле Стены Плача).

Стена Плача - Котель Амаарави

Над Котелем шелестел прохладный ветерок, перелистывал страницы сидуров и Теилим, гладил теплые камни, стелился под ногами людей, нетерпеливо взмывал ввысь и снова возвращался, не в силах оставить это место.

 Народу было совсем немного — все-таки еще очень рано. Мужчины, женщины, старики — всех прижимает к себе Котель, всех готов утешить, успокоить, ободрить.

 Броха почти кончила молиться:

— Творит мир в высотах Своих, сотворит мир для нас и для всего Израиля… — она поклонилась налево, направо, и… взгляд ее упал на руку женщины справа.

 Золотистый солнечный лучик играл на родственной ему поверхности браслетов и колец, пускал «зайчики» и беззастенчиво утверждал, что он из той же семьи, что и драгоценности.

 — У-у, какие кольца у этой мадамы… Вот это особенно — с красным камушком. Поди, рубин… А это ешо получше, это будет перстень называться, все с брульянтами, я такое отродясь не видала… Да что я вообще отродясь-то видала? Бедняки одни кругом, сызмальства копейку берегут… а я? Все только на чужих похлядывать, своего-то ничего и не было. А щас Ривку замуж выдавать…

 Обладательница браслетов и колец — Шошана — перелистнула страничку Теилим:

 — Спасибо Тебе, в туристическом агенстве все идет хорошо. Только бы погода в Турции и Европе оставалась нормальной и никакие вулканы ни в Ирландии, ни где бы то ни было не взрывались…

 — А Ривку-то мою на что замуж выдавать? — Броха не обратила внимания, что уже начала говорить вслух и ее причитания стали слышны всем вокруг. — Не то что колечка, нормального платья у девки нету, людям стыдно показаться! Я уж не говорю…

 Шошана, стоя рядом с Брохой и слыша ее причитания, сбилась с мысли:

— И чтобы вулканы не взрывались… Да, а если опять поднимутся цены на …

 — …Платья приличного нету. А ежели мебель покупать, приданное-то ведь надо, как у людей чтобы было… А где тут взять, когда и так считаем каждую…

 — Так… да… если поднимутся цены или, не дай Б-г, опять конфликт с арабами…

 — «Мама, — говорит мне. — А что же со мной будет?» А я знаю — что будет? Боже ты Мой, ну откуда я могу знать? Это только в Твоей воле, а то жалко мне мою девочку, ой, Г-споди, как мне ее жалко!... — Броха расплакалась…

  - Да… Так вот, если будет конфликт… Какой конфликт? О чем это я?

 — Бедная, бедная моя девочка!.. Как же мы за-а-муж-то тебя выда-а-а-дим? Ой, ой, Б-же мой, ка-а-ак? — рыдания…

 — Послушайте, любезная, извините… Сколько Вам нужно, чтобы выдать замуж дочь?

 Ривка оторопела, но быстро пришла в себя:

— Сколько? Да по самым скромным… Чтоб квартиру снять и все такое… да тыщ двадцать долларов выйдет!

 — Понятно, — Шошана порылась в сумочке, достала ручку и чековую книжку, (солнечный зайчик, играючи, пробежался по браслетам). — Вот возьмите, — она торопливо выписала чек на двадцать две тысячи  долларов, протянула его ошарашенной Брохе и сказала: — Ступайте домой с миром, и чтобы было в добрый час!

 Не помнящая себя от счастья Броха покинула свое место рядом с Шошаной, а та вернулась к своей книжечке Теилим:

 — Пожалуйста, сделай так, чтобы не было никакого международного конфликта…  Ты так быстро ответил на молитву этой женщины... сразу она получила, что ей нужно… Мне очень нужно, чтобы домашние были здоровы, и чтобы вся сеть гостиниц была до отказа заполнена приезжими, и чтобы в туристическое бюро поступало много заказов…

Теги: Стена Плача, Цдака, Святость, Молитва