Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Спустя 25 лет

Отложить Отложено

Дина родилась 48 лет назад в традиционной еврейской семье в Лоде. Душевный дискомфорт в то время толкнул ее на безрассудный шаг, который привел к полному разрыву всяких связей с  родителями и родными.


Целых  25 лет Дина прожила в заброшенной арабской деревне неподалеку от Туль Карема. Никто в семье не знал, где она. Долгие годы она считалась пропавшей без вести. Однажды ее родителей даже вызвали в Институт судебной медицины в Абу-Кабир на опознание тела, предположительно Дины. Опознание не дало результатов, и , казалось, что неизвестность судьбы Дины продолжится вечно.


И вдруг три недели назад от нее поступил первый признак жизни – первый сигнал, полученный ее семьей после 25 лет полной неизвестности. Вот тогда к делу подключились активисты организации Яд ле-Ахим, когда родственница связалась с центром Яд ле-Ахим, сообщила, что Дина находится в плену все эти годы, передала ее номер телефона и все, что ей было известно. Узнав, что полное имя женщины Дина, и что имя ее матери Лия, Яд ле-Ахим поняли, что речь идет о спасении несчастной еврейской женщины.


Подробности дела были крайне удручающими. Оказалось, что Дина страдает от грубого насилия, неизвестного даже бывалым социальным работницам Яд ле-Ахим.  Дошло до того, что в последнее время отношение мужа к ней перешло все границы. Он жестоко наказал ее, привязав к дереву на 13 часов, и не позволял никому приблизиться к ней, ни даже дать ей воды. "Пусть все видят, что будет с тобой, если ты посмеешь еще раз выйти без спроса", - лютовал разъяренный муж-араб.


Когда сотрудники Яд ле-Ахим установили связь с Диной, она плакала и умоляла спасти ее: " Спасите меня! Помогите мне вернуться к моему народу и моей семье!".


В Яд ле-Ахим стали разрабатывать план спасения Дины и двух младших детей -сына и дочки, возрастом десять и восемь лет. Их старшие братья и сестры пока что остались там. После беседы со старшим офицером координационного штаба было получено специальное разрешение на въезд в Израиле для матери и детей. Охране на КПП было дано указание пропустить машину с Диной и ее двумя детьми.


На этой неделе, в понедельник утром, наконец-то появилась возможность провести операцию спасения. Накануне вечером Дина получила ценный подарок от своего мужа-араба: 12 долларов – для оплаты проезда такси ей и ее двух маленьких детей в Туль-Карем под предлогом визита к врачу.

Согласно полученным ею указаниям Дина с двумя детьми сели в маршрутное такси, якобы в направлении Туль-Карема. Через две минуты после выезда из деревни, Дина с детьми вышли из такси и пересели в поджидавшую их на обочине машину, за рулем которой сидел "наш человек". Водитель сразу же дал полный газ по направлению к КПП, дорога длилась почти час.


По традиции, заведенной основателем и многолетним шефом Яд ле-Ахим покойным р. Шолом Бером Лифшицем для таких случаев, как только Дина сообщила по сотовому телефону, что она едет в маршрутном такси – всем сотрудникам Яд ле-Ахим было дано указание прекратить текущую работу и читать псалмы за успех операции.


Когда охрана на КПП сообщила по телефону, что машина с беглецами на подъезде, в штабе облегченно вздохнули. Спустя несколько минут машина пересекла КПП, и из нее вышли Дина с детьми. Дина была вся в слезах радости, что закончился 25-летний кошмар, но вместе с тем снедаема тревогой за детей, оставшихся "там"- вдали от матери, вдали от родины.


Дину с детьми встретила социальные работницы во главе с С., которая была с ней на связи последнее время. Вся еще под впечатлением от пережитого Дина рассказала, что по дороге, будучи в машине, когда она поведала детям, что они на пути в Израиль, те пришли в восторг и стали умолять: «Мама, обещай нам, что мы сюда больше не вернемся " .


Пока что они утолили жажду и приходили в себя после пережитого за последнее время. Затем Дина скинула с себя хиджаб и чадру и сразу преобразилась. Без традиционного наряда арабских женщин она сразу же обрела облик потерянной еврейской  женщины на первых шагах назад к своему народу. Никто не мог остаться равнодушным, и даже в глазах видавших виды солдат КПП проступили слезы.


Затем Дину ожидала продолжительные беседа в полиции, чтобы представить показания против мужа-держиморды. После расследования, израильская полиция направила жалобу в полицию Туль-Карема против двуногого зверя на территории ее округа. Никто, конечно же, не тешил себя надеждами разжалобить бандюг палестинской полиции, но это было необходимо на случай, если и когда тот осмелится проникнуть в Израиль, то будет немедленно арестован.
Дина и ее дети сейчас находятся в охраняемом приюте в центре страны. "Нашим сотрудникам предстоит еще большая работа с Диной и с ее детьми на пути их интеграции", -  так полагают в Яд ле-Ахим. "Пока что мы окружили их заботой, обеспечиваем их всем необходимым и шаг за шагом приобщаем их к вере и традициям нашего народа".


В Яд ле-Ахим высоко оценили участие министра внутренних дел Эли Ишая в этом деле, устранившего все бюрократические рогатки перед проведением операции спасения. Проведенная операция заново обнажает ужасное положение тысяч еврейских женщин, находящихся в плену в арабских деревнях и взывающих к спасению. Мы продолжим  использовать все средства, имеющиеся в нашем распоряжении, чтобы вызволить их из плена, вывести их из мрака к свету. Все это наряду с продолжением интенсивной разъяснительной работы, дабы начисто искоренить это пагубное явление".

 

 

 материал организации Яд ле-Ахим (сайта)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

(текст перепечатан с любезного разрешения  дирекции)

 

Теги: семья, Женщина, История из жизни