Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Мелки

Отложить Отложено

Недавно, - вообще-то уже полгода назад, с этой короной я окончательно потеряла счет времени, - мы гуляли на детской площадке. Обычно гуляем поближе к дому, но решили, что уже давно не были, вот и пошли на площадку с кораблем. А там 2 раза в неделю социальные работники, швейцарские, делают поделки со всеми желающими, рисуют, приносят мячи, скакалки, кегли...  Они разговаривают с родителями, в основном мамами-эмигрантками, и развлекают детей. Цель в том, чтобы дети из семей с небольшим доходом были заняты чем-то творческим и полезным (кружки тут дорогие), научились общаться с другими приезжими, не взирая на цвет кожи и вероисповедание, на швейцарском, вежливо и уважительно.

В это раз раздавали мелки. Обычные такие мелки. На коробочке наклейка: "Проспонсировано городским отделом по профилактике зависимости". Профилактика зависимости среди малышей и младших школьников? 

Подхожу к социальной работнице, она сама из Эфиопии, уже более 20 лет занимается с детьми. Прошу объяснить про профилактику. Она говорит: "Понимаете, это просто беда. Дети двух-трех лет выходят на площадку и скучают! Они не знают, чем заняться, а скука приводит к вредным увлечениям и зависимости. Вы посмотрите, с полугода мамы суют им смартфон с мультиком, даже на улице, к коляске приделывают. Ребенок не смотрит вокруг, не двигается, ни с кем не общается... Не умеет себя развлечь..."

Теги: Дети, из жизни, Цюрих, Скука, Смартфон