Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Кусочек ган Эден

Отложить Отложено


Рыба всегда играла у евреев важную роль. Ни одна субботняя или праздничная трапеза не обходится без этого полезного продукта. Еврейская традиция сообщает нам, что рыба полезна для ума (см. анекдот про то, как еврей продал своему соседу по купе кусок селедки по цене ювелирного украшения*), для материального благосостояния (см. историю про Йосефа, которому через рыбу досталось все богатство местного олигарха - гмара Шабат 119а*), для духовного роста (см. традицию употреблять рыбную голову в Рош аШана*), для численности потомства (см. симаним в ту же дату*) и для чувства юмора (см. анекдот о еврее, которого испанский инквизитор насильно обкрестил в христианство*). В истории еврейского народа бывают всякие неожиданные повороты, и, хотя обычно евреи едят рыбу, как-то раз случилось наоборот: рыба съела еврея (но и там все закончилось благополучно: она в конце концов его выплюнула).
Самые известные еврейские рыбные блюда хорошо знакомы всем народам мира: это фаршмак, hеринг и, конечно же, гефилте фиш.
Но сегодня мы поговорим не о них, а о блюде, которое у нас в семье поедается с особым удовольствием. Впервые я попробовал его вскоре после собственной свадьбы, когда нас пригласила на шабат семья моего двоюродного брата. После того шабата у меня в жизни произошли два серьезных изменения: 1.адрес моей электронной почты попал в список рассылки рава Вайи (главного специалиста по кашруту зелени, овощей и фруктов - мой двоюродный брат является его зятем) и 2.мы с женой увезли с собой потрясающий рецепт рыбных котлет, вкуснее которых я ничего в жизни не ел. 
И вот, я таки решил поделиться с нашими читателями этим рецептом. Придется немного повозиться, но, поверьте, оно того стоит.
___________________________
* Если кто-то из наших читателей не в курсе - можно спросить в комментах.


Итак, нам понадобится килограмм Принцессы Нила или Аргентинской Мерлузы. Моя жена говорит, что может подойти также Хек или Треска (но это утверждение полностью на ее совести - я не пробовал).
Кроме этого, в запасниках вашего дома должны присутствовать:
4 куриных яйца
столовая ложка горчицы
немного лимонного сока
средних размеров луковица
две-три морковки
треть стакана растительного масла
полстакана панировочных сухарей (я использую чуть больше)
2 столовые ложки муки
соль
паприка
1 пакетик (или меньше) авкат афия (по-моему, по-русски это называется "разрыхлитель", а по-английски - "baking powder").


Размещаем порезанную на кусочки морковку и не менее порезанный лук в глубокую посудину, добавляем яйца, лимонный сок, горчицу, паприку, соль и масло:


Размешиваем всю эту красоту блендером:


Перемалываем рыбу:


Выливаем нашу перемолотую вдребезги пополам смесь в рыбий фарш и добавляем муку, панировочные сухари и разрыхлитель:


Опять хорошенько перемешиваем, на этот раз - ложкой:


Даем постоять минут десять - пятнадцать, лепим котлетки и выбрасываем их на сковородку с предварительно разогретым маслом (масла немного):


Обжариваем по 3-4 минуты с каждой стороны:


А пока котлеты жарятся - готовим соус. Для соуса нам понадобится большая луковица, томатная паста, соль и перец:


Нарезаем лук полукольцами:


И бежим спасать рыбу со сковородки. Выкладываем котлеты на поднос для выпечки:


А в освободившуюся сковородку бросаем лук (если надо - долейте немного масла):


Пока лук жарится - разводим соус. Выкладываем в посудину томатную пасту:


Заливаем кипятком и хорошо перемешиваем. Солим и перчим, пробуем:


В сковородке как раз к этому времени созрел лук:


Равномерно раскидываем лук по котлетам:


И заливаем все это соусом:


Накрываем фольгой - и ставим в разогретую до 180 градусов (цельсия!) духовку на 30-40 минут:


Приятного аппетита желать не буду - когда вы вытащите это грандиозное творение из духовки, у вас будет такой аппетит, которого вы еще не знали.

P.S. Если кто-то решит испробовать этот рецепт - отпишитесь в комментах о своих впечатлениях.

 

Теги: шаббат, Фото