Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Йеккевские мелодии, Фишель в сукке и оправдание ближнего. Послепраздничные семечки

Отложить Отложено

 

Отгремели осенние праздники, мы сменили летнее "спускающий росу" на зимнее "посылающий ветер и спускающий дождь" и с размаху влетели в зиму. Погода еще остается довольно летняя, но кондиционер по ночам уже не нужен.

Кстати, насчет "посылающего ветер и спускающего дождь". Один из гурских адморим (в настоящий момент не могу вспомнить, кто именно - Сфас Эмес или Имрей Эмес) как-то спросил, почему переход на зимний нусах мы делаем уже в самом конце осенних праздников, в отличие от перехода на летний, который делается в самом начале Пейсаха? И ответил, что после того, как мы возвысили свою духовность (руханиют) в месяц Элуль, в дни слихот, в Рош аШана, в 10 дней раскаяния, в Йом Кипур и в Суккот - Вс-вышний посылает нам материальные блага (гашмиют) сразу после этого. И это отражается в зимнем варианте молитвы: на наш "Машив а-руах" (руханиют - с нашей стороны) Вс-вышний отвечает нам "Морид а-гешем" (гашмиют - с Его стороны).

Габай йеккевской синагоги в КС, который отличается многими талантами и способностями, к сожалению, не может похвастаться профессионализмом в видеосъемке, поэтому качество коротких роликов, снятых им в Ошана Раба, оставляет желать... Но основное впечатление от слов, которым уже несколько тысяч лет, положенных на мелодию, которой несколько сотен лет, в исполнении аврехим, которым, в среднем, от 20 до 50 - получить можно:

Фрагмент из молитвы Аллель (если не включается - надо нажать в левом нижнем углу):

 

 

13 мидот рахамим при вынесении Свитка:

 

 

Ошанот:

 

 

И еще вдогонку.

Фишеля в рекламе пейсахных прибамбасов вы уже видели

Фишеля в сборе благотворительных средств - тоже

Видели вы и Фишеля в Пуримских костюмах. 

А вот Фишеля в качестве украшения сукки - увидите впервые. Встречайте:

В первый день праздника на минхе несколько человек сообщили мне, что на улице Нетивот а-Мишпат "стоит сукка, завернутая в Фишеля". Потом начали приходить мейлы и ватсапы (причем, некоторые - от совершенно незнакомых мне людей) с той же новостью. Я взял одного из своих пацанов и отправился по указанному адресу. Выглядело все очень неплохо и профессионально, пока мой сын не озадачил меня вопросом: "Папа, это же кто-то продает? Он, наверное, целое состояние сколотил на продаже этих простыней"...

Первая моя реакция была "Та не, не может быть. В нашем обществе, конечно, изредка встречаются персонажи, незнакомые с понятием "копирайт", но не до такой же степени!" 

Но чем больше день клонился к вечеру, тем больше меня поедали черные мысли. "Печать качественная, профессиональная, стоит больших денег. Какая мотивация должна быть у человека, заказывающего печать такой "простыни"? Только большой тираж, который можно продать, окупит вложенные средства. Неужели у людей есть такая наглость, чтобы начать "делать кассу" за мой счет?"

В конце концов мы решили прояснить этот вопрос. Мы договорились, что мой старший, который со своей женой гостил у нас на праздник, позвонит по телефону хозяину сукки и "поинтересуется", где можно приобрести подобную прелесть. А получив адрес производителя, я сразу же отправлю по нему своего адвоката. Пока старший набирал номер, у меня в голове зажигались цифры моего банковского счета, к которым справа добавлялись многочисленные нули...

Телефон был выставлен на громкую связь, поэтому ответ хозяина сукки я услышал в реальном времени:

"К сожалению, эту красоту невозможно купить. Я работаю в одной из йешив в Иерусалиме, и на Пурим мы сделали рекламную кампанию с огромными постерами (разумеется, с разрешения автора), так вот, один из этих постеров я решил позаимствовать к празднику Суккот, а потом вернуть обратно в йешиву. Так что - извините"...

За семейным ужином в тот вечер мы обсуждали заповедь оправдывать ближнего в любой, даже самой проигрышной, ситуации.

Теги: Суккот, Еврейская перспектива, Фото