Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Ответ на призовой штикл

Отложить Отложено

 

tirosh dkalyavkin и  rukhiich по кусочкам озвучили часть ответа, за что им большое спасибо. Также выносим благодарность всем участникам и наблюдателям прошлого штикла.

 

А теперь - развернутый ответ. 

 

Цараат, которая, как известно, настигает человека за пренебрежение законами лашон а-ра, имеет своей целью две вещи:

1. Исправление того, что человек испортил, по принципу "мера за меру" - он своим злоязычием разделял людей, поэтому его выгоняют за пределы стана, где он находится в полном одиночестве, отделенный от всего общества.

2. Предупреждение: ты поступил плохо, больше так не делай.

 

В случае Мирьям и Аарона первый пункт нерелевантен: Мирьям, как известно, еще в детстве убедила своего отца вернуть обратно жену, которой он дал развод после того, как Фараон приказал уничтожать всех младенцев мужского пола, она в этом случае работала не на разделение, а на воссоединение семьи. То же самое касается Аарона - он всю жизнь устанавливал мир между супругами, друзьями и близкими. И в нашем конкретном случае речь шла о лашон а-ра не для разделения людей, а именно для воссоединения Моше со своей женой, так что исправлять изгнанием тут было нечего.

 

Насчет второго пункта. Для людей такого уровня, как Мирьям и Аарон нет необходимости получать личное предупреждение для того, чтобы понять, что они ошиблись. Достаточно, чтобы один из них был наказан - и второй уже сам поймет, что он виноват не в меньшей степени. И тут возникает закономерный вопрос: почему наказана была именно Мирьям, а не Аарон?

Ответ на этот вопрос достаточно прост. На самом деле, в том лашон а-ра были замешаны не двое, а трое участников: Ципора сказала Мирьям, а та передала Аарону. То есть - Ципора только сказала, Аарон только послушал, а Мирьям - послушала и пересказала. Таким образом, Мирьям оказалась связующим звеном между двумя другими участниками, и поэтому из ее наказания они оба смогли понять, что предупреждение относится также и к ним.

 

Еще раз большое спасибо всем.

 

Теги: Штикл