Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Вдогонку к Пуриму. Фишель в Гейтсхеде и королева Англии в Кирьят Сефере

Отложить Отложено

В этом году касса взаимопомощи в Гейтсхеде очень серьезно подошла к пуримской кампании сбора средств для нуждающихся.

Они изготовили полноразмерную фигуру Фишеля и установили ее в магазинах, в почтовых отделениях и просто на улицах города: 

В рамках рекламной кампании была выпущена куча постеров с самым известным в мире шнорером в главной роли:

 

 

 

 

 

Надеюсь, они преуспели в своем благородном деле.

А в Кирьят Сефере Пурим был, как всегда, на высоте. В йеккевской синагоге читали Мегилу по йеккевским правилам (отдельные псуким читаются на разные мотивы: вся Мегила - как везде, псуким, которые связаны с изгнанием - на мелодию "Эйхо", а псуким, в которых говорится о повешении Амана и его сыновей - на свою особую, очень веселую мелодию). При этом баал-койре (кст, обратите внимание на его головной убор) очень артистично все обыгрывал в лицах. Ну и, конечно - главное правило: при произнесении имени Амана стучать можно не более 10 секунд, и, естественно, никаких пистонов, петард и прочей пиротехники не допускается в принципе:

 

Среди костюмов были как вполне традиционные:

 

так и актуальные (на злобу дня, так сказать):

 

Промелькнул даже Зундель (обычно почитатели делают костюм Фишеля):

 

А моя жена, которой пришлось отменить поездку в Англию из-за вируса Короны (нет, жена, сБ в порядке, не в порядке Европа), решила компенсировать тем, что сшила для одной из наших девочек костюм Елизаветы. По-моему, получилось похоже:

 

У нас сегодня отдых от напряженного дня, а в Иерусалиме Пурим в самом разгаре. Поэтому поздравляем тех, кто празднует за стенами.

 

Теги: Пурим, Фото