Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Нушотыбудешьделать?..

Отложить Отложено

 

Дисклеймер-1: тут должна была быть новая иллюстрация, но ее не будет. После того, как прочитаете пост - поймете, почему.

Дисклеймер-2: я затушевал названия и выходные данные всех "продуктов", чтобы не ставить авторов и издателей этого вторсырья в неловкую ситуацию.

 

Когда после выхода "Агады" и "Пуримшпиля" (в конце которых мы дали все источники) вышли несколько книг разных авторов с указанием источников в конце книги - я обрадовался, хорошее ж дело. И мою радость ничуть не омрачил тот факт, что в комиксах у этих авторов все источники, буквально по пунктам, повторяли наши. Ну да, аффтор много месяцев рылся в книгах, выбирал и упорядочивал материал, а "последователи" пришли на все готовое, но, если мои копания кому-то облегчили жизнь - почему бы нет?

 

Когда в одной газете появился еженедельный комикс, в котором главного героя звали Фишель - я просто пожал плечами: шо, нельзя было придумать шо-то свое?

 

Когда "особо одаренные" авторы начали тупо перерисовывать мои иллюстрации - я решил промолчать. Ну не умеет человек придумать и нарисовать, так шо теперь, нельзя немного заработать на чужих мыслях?

Хотя, почему бы не указать маленькими буквами, откуда была сперта идея?

Ну, например, тут недавно вышла брошюра, которая называется... "А Идише Коп". Не больше и не меньше. И обложка соответственная (обратите внимание на дизайн, подзаголовок и фоновый рисунок.):

 

 

Ничо не напоминает? Да, именно:

 

 

Ну, и обратная сторона обложки - цельноспертая вместе с текстом (найди 10 отличий):

 

 

 

И нигде ни одного упоминания об оригинале.

 

Или вот, хорошая идея, (не?):

 

 

Есть одна небольшая проблемка: эта идея, этот фон и эти персонажи родились совсем у другого аффтора:

 

 

Мальчик-то ворованный (прям киднеппинг какой-то):

 

 

Так было в оригинале:

 

 

Но когда прямо отсюда, из блога, у меня сперли иллюстрацию из книги, которая еще не вышла - я решил попробовать возмутиться.

Вот такая обложка украшала один из журналов, который бросили нам под дверь на этой неделе:

 

 

Наши постоянные читатели, конечно же, узнали фон:

 

 

Да и персонажи знакомые:

 

 

Так это было в оригинале:

 

 

Особенно обратите внимание на девочку с маленьким братом в правом нижнем углу:

 

 

"Деятель искусства" даже не потрудился изменить цвета одежды:

 

 

Короче, чаша терпения наполнилась и стала протекать по периметру. Я нашел номер телефона "автора" и у нас состоялся такой разговор:

 

- Здравствуйте, я говорю с ХХХ?

- Да.

- Говорит Гади Поллак, может, вы меня знаете...

- Уааау! Я твой хасид!

- Да, я понял это по вашим рисункам...

- Да, я стараюсь у тебя учиться! Конечно, я еще не достиг твоего уровня, но успехи у меня уже есть.

- Так не учатся. Тупое копирование не приносит никакой пользы.

- Да, я понимаю, это бесит, когда тебя копируют, но только не говори мне, что ты не копируешь, все копируют!

- Я слишком уважаю себя и художников, которые мне нравятся, чтобы просто брать и срисовывать. Кстати, а кто, согласно вашей теории о всеобщем копировании, нарисовал Ту Самую Первую картинку, которую все потом дружно принялись друг у друга перерисовывать?

- Слушай, не надо драматизировать, никто, кроме тебя, не заметит, что это стянуто...

- Автор, который пренебрегает интеллигентностью своих читателей, никогда не добьется признания, а художник, который "привязан" к чужим картинкам, никогда не повысит свой профессиональный уровень.

- Даже если и заметят - никому в голову не придет, что ты перерисовал это у меня.

- Я не об этом. Человек, который вкладывает деньги в проект, платит астрономические суммы, чтобы получить эксклюзивный материал. А вы просто пришли и лишили его этой эксклюзивности, тем более, что в этот раз вы стянули иллюстрацию из еще не вышедшей книги.

- Ладно, я больше не буду.

- Будем надеяться. Успехов нa профессиональном поприще.

 

Не знаю, насколько можно верить этому "ябольшенебуду", но у нас действительно проблема. Единственное, что приходит мне в голову - это перестать вывешивать новые, еще не опубликованные иллюстрации здесь, в блоге. Я не уверен, что это понравится нашим читателям, но другого выхода я пока не вижу. Если у кого-нибудь есть какое-то другое решение - киньте в комменты, а мы рассмотрим.

 

Спасибо.

Теги: Иллюстрации