Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Не Франкфурт, конечно, но тоже ничего...

Отложить Отложено

Есть синагоги, которые находят одного крупного спонсора, который оплачивает все и сразу. А есть — которые собирают понемногу, на каждый конкретный объект. Во втором случае — работа растягивается на несколько лет (в зависимости от интенсивности поступлений средств), но и праздников получается много: закончили отделку здания — отпраздновали, постелили полы — выпили, сделали арон а-кодеш — станцевали.

Йеккевская синагога в КС медленно, но неуклонно продвигается к завершению. Когда я сел придумывать дизайн шкафа для свитков Торы, никакой особой идеи у меня не было. Сделать арон а-кодеш в виде Храма? Уже было. Повторить интерьер знаменитой синагоги во Франкфурте — не тот масштаб. И я решил, сильно не заморачиваясь, сбацать вариацию на тему «Шаар Вильно» — самый известный арон а-кодеш, который украшает собой титульные листы Талмуда, Хумаша и еще кучи других книг:

Ну и, заодно, подогнать интерьер под стиль:

В таком виде эскиз пролежал на полке пару лет в ожидании спонсора. И вот, спонсор нашелся. Но, кроме денег, он решил вручить нам еще и рекомендации по поводу дизайна:

Нашего габая впечатлила сумма, но меня не впечатлил дизайн. И началось перетягивание каната. Я менял эскиз спонсора, он менял мои изменения, а габай пытался танцевать посредине. В конце концов сошлись где-то возле габая:

Мастера-краснодеревщики делали работу капитально, но не торопясь. Тем более, что после каждого нашего визита в их мастерскую, в план вносились разные поправки:

Отдельная головная боль была — выбрать цвет. Учитывая, что стены будут покрыты таким же деревом.

И вот — та-да-да-дам — шкаф привезли и установили:

Праздник назначили на пятницу, за полчаса до наступления шабата. Я высказал мысль, что это самое неудачное время, и никто не придет. Но я ошибся:

При участии рава города, мэра города, хазана города и других уважаемых гостей пять свитков Торы были торжественно перенесены из старого шкафа в новый:

В шабат был кидуш, призы для детей и много других мероприятий.

Теперь на очереди — бама, бима и стены.

Теги: Фото, Еврейский глобус