Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Пути Провидения

Отложить Отложено

Запоздавшее вступление: так как предлагаемая программа подразумевает некоторый пересмотр своего мировоззрения, предлагаем предпринять следующие шаги:

1.       Завести дневник для домашних заданий и записывания личных выводов.

2.       Дать субъективную оценку уровню своего битахона на конкретный момент и записать на последней странице. Туда не заглядывать до конца курса (примерно 6-8 недель сБп).

Когда с этими делами покончили, читаем следующую историю:

Однажды один богач пришел к раввину с дилеммой:

--Уважаемый рав, меня мучает один вопрос. В Торе написано, что Вс-вышний усмиряет гордецов. Не то, чтобы я считаю себя большим гордецом, но я не могу понять, как это может относиться ко мне. Видите, у меня большое состояние, я владею несколькими заводами, но не заношусь этим. Даже если мне суждено прогореть в одном деле, останутся другие источники дохода. Даже если все потеряю, то мои дети позаботятся обо мне.  Благодаря мне они хорошо устроились в жизни, и у нас отличные отношения.  Я даю много цедаки, и все в городе меня уважают. У меня крепкие связи с мудрецами Торы в нескольких странах, которых я щедро поддерживаю. С какой стороны ни посмотри, я надежно устроен. Как меня можно пристыдить?

--Не волнуйся, - спокойно ответил ему раввин. – У Б-га всегда найдутся пути выполнить свое обещание.

После этого разговора в богача как будто бес вселился. Его не покидала навязчивая идея креститься. Чем больше он старался отогнать эти мысли, тем сильнее его тянуло в христианскую часть города. Звон церковных колоколов буквально завораживал его.

Через три недели пыток, он пошел к священнику и попросил креститься. Тот отнесся к нему весьма недоверчиво:

--Что ты хочешь? Ты – самый влиятельный член еврейской общины города. Не верю, что ты искренне хочешь отказаться от своих убеждений и перейти к нам. Наверняка тебя подослали к нам с коварными планами.

--Нет, нет, поверьте мне, - умолял его богач. – Я просто убежден в истинности вашей веры, и сердце не дает мне покоя притворяться.

После долгого спора священник сказал:

--Ладно. Тогда докажи свою верность на деле. Перепиши все свое состояние во владение церкви, и тогда мы тебя крестим.

Без промедления богач подписал бумаги, и они договорились, что на следующий день совершат обряд.

Богач сперва вздохнул с облегчением, но как только вышел на улицу, разум вернулся к нему. Что он наделал? В одну минуту он потерял все свое состояние и остался без копейки. Как он может признаться своим родным, по какой причине это произошло? Как он может показаться кому-либо на глаза? Вся община будет его презирать, и ему останется только скитаться, как настоящий бедняк, собирая милостыню, в страхе, что его узнают. 

Трясясь от ужаса, он постучался к раввину. Несмотря на поздний час, в его доме еще горел свет, и сквозь незавешенное окно было видно, что он учится.

Рав открыл дверь и впустил богача домой.

--Уважаемый раввин, вы не поверите, что произошло, но, пожалуйста, не выгоняйте меня. Мне нужен Ваш совет. После нашего разговора в меня вселился руах штут (ветер глупости), и я захотел креститься. Сегодня я встретился со священником, и он потребовал, чтобы я переписал все свое состояние для церкви. И я это сделал! Теперь я остался ни с чем, и буду презираем людьми.

--Да-а, - задумчиво произнес раввин. – Вс-вышний не замедлил преподнести тебе урок. Ты все еще сомневаешься в истинности Торы?

--Нет, не дай Б-г! – воскликнул богач. – Он меня действительно присмирил. Но что же мне теперь делать? Ведь священник ни за что не отдаст мои бумаги обратно!

--Написано в Торе, что Б-г прощает кающихся. Теперь полностью положись на Него. Он еще раз докажет тебе истинность Своих слов.

Слова раввина немного утешили богача, но всю дорогу домой он продолжал каяться и молить прощения. В конце концов, изнеможденный, он упал на кровать и крепко заснул.

На утро по городу быстро пронеслать весть, что в церкви возник пожар, и одно крыло сгорело полностью. Именно в том крыле происходила роковая встреча, и документ, подтвеждающий переход имущества от богача к церкви, о котором знали только священник, богач и раввин, перестал существовать.   Второе обещание Вс-вышнего сбылось.

Домашнее задание:

1.       Понимаем ли мы точку зрения богача до первого разговора с раввином?

2.       О чем он мог думать, когда его одолевали мысли креститься?

3.       О чем он подумал, когда разум вернулся к нему?

4.       О чем мог подумать богач, услыхав новости о пожаре?  Какие у него могли возникнуть чувства?

5.       Повлияла ли эта история на мое мировоззрение, и как?

6.       Продолжать повторять фразу с предыдущего занятия.

 

Желающие могут делиться своими соображениями здесь в блоге. Удачи и хорошей Субботы.

Теги: Битахон