Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Разворот на 180 градусов

Отложить Отложено

 

Ребецин: Добый день. Как идут дела?

Ученица: Добрый день. Вы можете не верить, но как день и ночь по сравнению с прошлым разом. Я вдруг ощутила, что моя жизнь наполнилась смыслом. Раньше я старалсь просто прожить день, с наименьшими нервными потерями. А теперь я сконцентрировалась на одной вещи – глубоко дышать и расслабляться. Это превратилось в своего рода игру – наблюдать за внутренней переменой, как только начинала следить за дыханием. 

Реб: Великолепно. Как я рада слышать хорошие новости. Расскажите, что сработало из нашего плана, что помогло больше всего? 

У: Я постеснялась вывесить таблицу на видном месте, а хранила в сумочке. И, разумеется, иногда забывала зачитывать. Но из 14 раз (по два раза в день за 7 дней) я зачитала 8, что является 57%.  Мне было очень приятно осознать, что эту маленькую цель я достигла. 

Саму цель о гневе я немножко изменила в процессе, потому что заметила, что не хватает терпения на 10 глубоких вдохов. Поэтому я сократила это количество до пяти. Это тоже хорошо помогало. Что касается ведения учета побед и поражений, то тут я не знала, как быть. Не могла четко определить, что было поражением, а что еще нет. За эту неделю я вспоминала о том, что нужно дышать, только после того, как... Но тогда мне это помогало расслабиться и быстрее отойти. Могу сказать, что получилось вовремя остановиться только два раза за всю неделю. Первый раз малыш пролил свои хлопья с молоком на пол. Я стараюсь приучать старшую 10-летнюю дочку мне помогать с уборкой, и обычно прошу ее убрать за маленькими. И почти всегда наталкиваюсь на сопротивление. В тот день я опять попросила ее подтереть пол, а она развернулась и вышла из кухни. Меня это разозлило, но я вовремя спохватилось. Глубокое дыхание помогло мне достаточно успокоиться. А также я вспомнила одну статью на сайте. Я улыбнулась малышу: «Ой, разлилось? Нужно убрать?» Взяла тряпку и подтерла пол без чувства раздражения, что мне приходится убирать за всеми. Можно сказать, это был первый раз, когда я не чувствовала себя жертвой. 

Второй раз был тоже утром, когда некоторые очень долго собирались в школу. Я стараюсь одеть девочкам колготки с вечера, потому что знаю, что утром это займет очень много времени. Но 4-летняя сняла свои ночью, потому что ей было жарко. А утром начала клянчить: «Я хочу, чтобы ты мне одела». У меня не было желания ей помогать. Я почувствовала, что начинаю раздражаться, но опять спохватилась. Опять в те полминуты тишины я успела успокоиться настолько, что смогла спокойно сказать: «Оденься сама. Мы сможем выйти, как только ты будешь готова.» И тут я поняла разницу между настоящим спокойствием и злобой под контролем. Ведь раньше я говорила те же самые слова, но голос был ледяной, железный. А тут интонация была мягкой, и клянченье, к моему большому удивлению, быстро закончилось, и мы вышли вовремя.

И что интересно, именно в те дни я вспоминала зачитать цель и план по утрам. Вот такой прогресс. Что Вы скажете?

Реб: А что Вы скажете?

У: Ну, если честно, то противоречивые чувства. С одной стороны немножко приятно, а с другой – не прекращаются мысли, что все это временно, скоро брошу, все равно много ошибок наделала. 

Реб: Если на секунду не принимать во внимание негативные мысли, на шкале от 0 до 10, насколько Вам приятно за те два раза, которые Вы мне описали?

У: Дайте подумать. На самом деле, очень прятно. Дам все 10. Потому что для меня это был переворот на 180 градусов по сравнению с прошлым поведением.

Реб: А насколько сильны негативные мысли? На шкале от 0 до 10?

У:  Дам всего лишь 8, потому что все таки есть надежда.

Реб: Какая надежда?

У: Что на будущей неделе смогу сдержаться еще хотя бы один раз. 

Реб: Отлично. Как Вы считаете, нужно что-то менять в нашем плане, или оставить все, как есть?

У: Нужно перефразировать цель. Делать 5 глубоких вдохов, не 10. И как мне отмечать победы и поражения? 

Реб: Как насчет того, чтобы вести учет, сколько раз Вы смогли сдержаться в тот день? 

У: Но ведь дни бывают разные. Что если один день выдастся легким, и даже сердиться не придется, а другой – нервный, в котором вообще не получится смолчать? Победа в легкий день не сравнится с победой в тяжелый. 

Реб: Вы правы. Можно просто вести учет победам, независимо от силы раздражителей, а можно также оценивать степень трудности.

У: Это уже слишком тяжело уследить за всем. Пожалуй, буду просто подсчитывать победы. 

Реб: Отлично. Тогда наша цель будет...

У: Как только замечаю, что начинаю раздражаться, делать 5 глубоких вдохов.

Реб: И план действий?

У: Зачитывать цель утром и вечером, молиться и вечером записывать, сколько было побед.

Реб: Что будет считаться успехом?

У: Сдержаться минимум один раз в день. А если вдруг так получится, что нечаянно выдастся добрый день, то поблагодарить за него аШема, а себе поставить смайлик в таблицу.

Реб: Хороший план. До следующей недели.

 

 

Теги: Цели, успех